Могу ли я написать завещание на детей, без согласия мужа, квартиру?

Могу ли я написать завещание на детей, без согласия мужа, квартиру? Собственник я одна.

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе составить завещание и распорядиться принадлежащим Вам имуществом на случай смерти, и согласие супруга не требуется для этого.

Но если квартира была приобретена в период брака и является общим имуществом супругов, то в случае открытия наследства супруг вправе требовать выделения своей доли в квартире на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Завещание составляется без согласия супруга. Вы имеете на это полное право.

Завещать можно любое имущество, как движимое, так и недвижимое. Можно завещать все имеющееся имущество, либо его часть. Если завещана только часть имущества, то оставшееся будет распределена между наследниками по закону в соответствии с правилами очередности.