Получен патент на служебное изобретение в 2016 году, с 2021 года изобретение используется в деятельности предприятия, с 2016 года по 2021 год изготавливались опытные образцы

Добрый день. Получен патент на служебное изобретение в 2016 году, с 2021 года изобретение используется в деятельности предприятия, с 2016 года по 2021 год изготавливались опытные образцы. Автор требует выплату и за отработку опытных образцов. Подскажите, с какого года предприятие должно выплачивать автору вознаграждение за использование изобретения со стороны действующего законодательства?

, Юлия, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия! Согласно статье 1370 Гражданского кодекса «Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

По общему правилу важна конкретная дата регистрации патента, которая написана на вашем свидетельстве.  С этой даты работник имеет право на вознаграждение.

Однако, если вы в договоре с сотрудником прописывали конкретные условия выплаты, то действуют они.

С уважением,
Патентовед

Руслан Зарипов