Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли она право на долю в квартире, которая в ипотеке, но еще строится?

Доброе утро!

Я заемщик по ипотеке, муж-созаемщик. Ипотека взята в 2019 году. 3 ноября 2021 года муж умер. Составлен договор ДДУ на меня и на него. Дом не сдан на данный момент. Его мать претендует на наследство. Имеет ли она право на долю в квартире, которая в ипотеке, но еще строится?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Оболонский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Если не было оформлено завещание на Вас или брачный договор то — да, имеет право на долю в наследстве. Если нет других наследников, только Вы и мать- 1/4 доля матери.

В соответствии с п. 8. ч.4 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ  существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. А ипотеку она должна со мной платить?

Да, должна. На основании Свидетельства о праве на наследство в договор будут изменения вноситься, она как созаемщик должна пройти. Я Вам рекомендую договориться сейчас, на этапе оформления у нотариуса, ее долю другим имуществом ей отдать

0
0
0
0
Кристина Барабанова
Кристина Барабанова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 1112 ГК РФ 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В состав наследства могут также входить права, необходимые для оформления имущественных прав наследодателя, которые не были оформлены при его жизни, в том числе право на их регистрацию. 

Согласно ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
Согласно ст. 1111 ГК РФНаследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Таким образом, мать мужа имеет право на вступление в наследство, как наследник первой очереди, если не имеется завещания. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеют ли право на квартиру сёстры
Здравствуйте! У моей мамы сестра жила с мужем в законном браке, муж не прописан в квартире, собственником квартиры была мамина сестра,на данный момент нет в живых сестры, квартиру сестра мамы не на кого не оформила, у нее так же есть счета в банке, кому достанется квартира и счета, имеют ли право на квартиру и счета две родные сестры?
, вопрос №3119479, Анна Владимировна, г. Салават
Наследство
Имеет ли право на квартиру 2 сестра?
Дано: квартира, 2 сестры и 1 брат. Мама - собственник квартиры умерла. 2 собственник квартиры - брат. В право наследования вступили 1 сестра и брат. Ещё 1 сестра в право наследования не вступила. Прошел уже год с момента смерти. Имеет ли право на квартиру 2 сестра? Звонить прошу после 18:00
, вопрос №3152051, Иван Ивин, с/с. Железнодорожный
Недвижимость
Имеет ли право владелец квартиры выписать мою маму через суд или иным способом?
Здравствуйте. Моя мама прописана постоянно в квартире своей подруги,а проживает в другом городе у бабушки за которой присматривает. У мамы вид на жительство. Теперь подруга мамы хочет выписать маму. Но маме 70 лет и ей некуда прописываться. Имеет ли право владелец квартиры выписать мою маму через суд или иным способом? Спасибо.
, вопрос №3205967, Рафаэль, г. Москва
Семейное право
Я прописн в квртире, но я не собственник, имеет ли право хозяин квартиры не разрешать нам с женой жить в этой квартире, детей нет у нас
Я прописн в квртире, но я не собственник, имеет ли право хозяин квартиры не разрешать нам с женой жить в этой квартире, детей нет у нас.
, вопрос №3299690, Юрий Владимирович, г. Москва
Материнский капитал
Имеет ли право доли в этой квартире не родной мне ребёнок?
Здрастуйте подскажите пожалуйста, состою в браке с гражданкой России, мы оба граждане России, у жены есть ребёнок от первого брака, сейчас ждём второго ребёнка, хотим брать в ипотеку жилье, будем влаживать материнский капитал. Который даётся на 2 ребёнка, на первого жена не получала поскольку не давали тогда. Подскажите пожалуйста, ипотеку буду оформлять на себя, как будет делиться долевая часть в этой квартире. Имеет ли право доли в этой квартире не родной мне ребёнок? Спасибо! И как сделать так чтобы право собственности распространилось на жену, меня, и нашего общего ребёнка. Если будет вложен мат.капитал спасибо!
, вопрос №3346947, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2022