Можно ли обязать собственника продать квартиру мне

Хочу купить квартиру у человека на деньги, вырученные от продажи моей квартиры (я свою квартиру хочу продать). Я боюсь того, что когда продам свою квартиру, он может свою квартиру продать другому человеку и я не смогу у него купить. Могу ли я обязать его продать его квартиру именно мне?

, Алексей, г. Пермь
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. К сожалению, принудить человека продать квартиру именно вам вы заставить не можете. Однако вы можете заключить с продавцом договор купли-продажи в котором предусмотреть, что в случае, если продавец откажется передать вам квартиру, а продаст кому-то другому, то он обязан будет уплатить вам неустойку (ст. 330 ГК РФ).

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.