13% от покупки квартиры в ипотеку

Здравствуйте.приобрели с мужем квартиру в ипотеку,в 2012 году.я дома с малышом сижу ,муж работает не официально.имеем мы право получить 13% от стоимости квартиры(19500000) и от процентов?спасибо

, вероника, г. Красноярск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вероника!

Имущественный
налоговый вычет это — возвращенный налог на доходы. Пп. 2 п.1 ст. 220 Налогового
кодекса РФ установлено, что при покупке на территории РФ квартиры налогоплательщик
может возвратить налог, либо уменьшить налогооблагаемую базу (т.е. ту сумму, на
которую начисляют налог). Налогоплательщик вправе получить
имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на
территории РФ квартиры в размере фактически произведенных расходов, а также в
сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам),
полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованных им
на приобретение на территории РФ квартиры.

Однако, чтобы получить имущественный
налоговый вычет (т.е. вернуть уплаченный налог на доходы) необходимо уплатить
налог на доходы. Если Ваш муж работает не официально, то налог на доходы он не
платит, а вы не работая, также не платите налог на доходы, следовательно
возвращать нечего. Если же ранее с 2012 года вы и ваш муж имели уплаченные
налоги на доходы, то вы имеете право их вернуть.

С уважением.