Здравствуйте такой вопрос девушке 16 лет парню 30 они любят друг друга и она забеременела может ли девушкина мать написать заявление на парня?

, Дав, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вместе с тем, важным обстоятельством по данной категории уголовных дел является факт совершения противоправных действий в отношении не достигшего 16-летнего возраста лица, т.е. половое сношение до достижения указанного возраста. В таком случае законный представитель несовершеннолетнего вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Однако, согласно примечанию 1 к вышеуказанной статье лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли девушкина мать написать заявление на парня?

Дав

Дав,

написать она может что угодно. Но если сексуальные отношения возникли после достижения девушкой возраста 16 лет, состав преступления в действиях её партнёра отстутствует.

Если же по срокам беременности очевидно, что сексуальные отношения начались, когда девушке ещё не исполнилось 16 лет, то имеет место преступление, предусмотренное ч.1 ст.134 УК РФ. Это преступление средней тяжести и можно прекратить уголовное преследование, не доводя дело до приговора суда.

Если потребуется конкретная помощь по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Дав
Клиент, г. Москва
Ей было уже 16 лет но там мать кипишная и ожидать можно всё что угодно девушка боится что она захочет посадить его.
девушка боится что она захочет посадить его.

Дав

Нет оснований для беспокойства. С 16 лет можно всё. И никакая мамаша не в силах изменить закон или применить его по своему капризу. Закон един для всех. Раз с 16 лет можно, то значит — можно, и никаких исключений для «кипешных»  мамаш не предусмотрено.