Пожалуйста, подскажите в какой суд обращаться для возврата оплаты (25 000 руб.+ моральный ущерб) в связи с

Здравствуйте! Юридическое лицо (общество с ограниченной ответственностью) оплатило 25 000 руб. за образовательные услуги (обучение своего сотрудника) государственному ВУЗу.

Пожалуйста, подскажите в какой суд обращаться для возврата оплаты (25 000 руб.+ моральный ущерб) в связи с некачественным исполнением услуги (образовательный курс не соответствует знаниям предусмотренным профессиональной деятельностью)?

, Мазаев Алексей Егорович, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Согласно ст.27 АПК РФ:

 Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Мазаев Алексей Егорович
Клиент, г. Москва
Спасибо. Истцу нужно оплачивать госпошлину за подачу иска?

Да. Калькулятор есть на сайте соответствующего суда.