Получил звание Ветеран труда, но не на пенсии (56 лет) есть ли льготы?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей.

Да вы имеете право на льготы.

Социальная поддержка  Ветеранов труда должна оказываться без каких-либо условий.

Для этого необходимо подать соответствующее заявление с пакетом документов в органы социальной защиты населения по месту проживания. Бывают случаи, когда  получают отказ, аргументированный тем, что право на пользование льготами имеют лишь те, кто достиг пенсионного возраста. Если получен отказ, необходимо обращаться за помощью в суд, прикрепив к исковому заявлению в числе прочих документов и справок официальный отказ от управления соцзащиты.

Региональные нормативно-правовые акты и законы  не ограничивают возраст ветерана труда при предоставлении ему льгот, а только учитывают наличие самого звания.Пользование льготами для ветеранов труда возможно даже при условии, что они не достигли пенсионного возраста.