Консультант в страховой говорит, что этот вычет могут получить мои родственники (например, родители)

Здравствуйте. Имею программу добровольного страхования и хочу получить налоговый вычет по ней, но есть другие социальные вычеты с тратами больше 120 тыс.руб. Консультант в страховой говорит, что этот вычет могут получить мои родственники (например, родители). Скажите, так ли это?

, Алексей, г. Мытищи
Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

А Договор ДМС Вы сами заключали или работодатель?

Если договор ДМС заключали сами, то вычет по данному договору родители могут получить только в том случае если платежные документы будут оформлены на них.

Если у Вас есть супруга, то она может получить налоговый вычет за вас, независимо от того на чье имя выписаны платежные документы. ФНС считает, что согласно Гражданскому кодексу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ). К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др. (ст. 34 Семейного кодекса).

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги. А тот факт, что подтверждающие документы (например, договор с лечебным учреждением и платежные документы), оформлены на имя другого супруга, значения не имеет.

Алексей
Клиент, г. Мытищи
У меня накопительное страхование жизни (не ДМС)

На получение налогового вычета имеют право налогоплательщики, которые заключили договор добровольного страхования жизни в свою пользу и/или в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой/попечительством). Согласно п. 4 ст. 219 НК РФ Ваши родители или жена должны были сами заключить и оплатить  Договор добровольного страхования жизни в Вашу пользу, тогда б они смогли подать документы на налоговый вычет.