Проверяется ли при процедуре банкротства история выездов должника за рубеж?

Проверяется ли при процедуре банкротства история выездов должника за рубеж? Возможно ли банкротиться, находясь при этом за рубежом, если процедурой банкротства будет заниматься юрист по доверенности, которая была еще до выезда за рубеж оформлена у нотариуса в России.

, Алексей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Нахождение должника за пределами РФ не является препятствием для его банкротства.

Пункт 3 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 №497, допускает подачу заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке его представителем. При этом никто не будет выяснять, где находится сам должник. Если банкротство будет судебным, ст. 36 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ также не запрещает действовать через представителя.