Наследников несколько, может ли один наследник взять на себя обязанность оплаты кредита умершего освободив от этого других наследников

По наследству достался кредит. Наследников несколько,может ли один наследник взять на себя обязанность оплаты кредита умершего освободив от этого других наследников.

, Екатерина Юрченко, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)

Один из солидарных должников может погасить долг полностью, освободив других должников от обязанности перед кредитором. Но этот должник вправе требовать от других должников компенсацию за вычетом своей доли

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.