Можно ли как то узаконить их местонахождения, и что будет если завтра они пойдут в суд второе выдворение но уже принудительное?

Здравствуйте

В в 2017 году было выдворение родителей спустя 4 года так и жили не покидали пределы РФ, начали собирать документы на потент, но оказали наверно связи с выдворением, сейчас домой приезжала полиция искали их, якобы отправят в суд максимум оштрафуют на 2000 р без выдворения, стоить ли верить? Я сын есть внж, свое жилище, супруга гражданка, дети граждани России, как быть в этой ситуации? Можно ли как то узаконить их местонахождения, и что будет если завтра они пойдут в суд второе выдворение но уже принудительное?

, Ниджат, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ниджат! Выдворение из страны предусмотренно КоАП РФ Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

В Вашем случае ничем помочь нельзя, так как исходя из смысла заданного вопроса уже было назначено решением суда наказание в виде выдворения, от исполнения которого Ваши родители уклонились оставаясь на территории России.

Таким образом, в соответствии со статья 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Как только местонахождение Ваших родителей установят, то на основании указанных норм и ранее внесенного решения начнется процедура депортации. Для этого лиц помещают в Центр временного содержания иностранных граждан, процедура выдворения из страны по ряду причин может затянуться и лицам помещенным в ЦВСИГ для депортации порой приходится жить не один месяц. Это может происходить по причине дополнительных проверок на установление возможных преступлений со стороны лица на территории страны нахождения.

В любом случаи, избежать депортации в Вашем случаи не получится.

После выдворения  лицу устанавливается запрет въезда на территорию РФ в течение 5 лет со дня выдворения.

Можно ли как то узаконить их местонахождения, и что будет если завтра они пойдут в суд второе выдворение но уже принудительное?

Да, будет начата процедура депортации. Будут помещены в Центр временного содержания иностранных граждан

Можно ли как то узаконить их местонахождения

Узаконить не получится, так как  было уклонение от исполнения решения суда о депортации.