В браке одним из супругов приобретена квартира совершеннолетней дочери одного из супругов, можно ли признать эту квартиру совместно нажитым имуществом супругов?

Добрый день! В браке одним из супругов приобретена квартира совершеннолетней дочери одного из супругов, можно ли признать эту квартиру совместно нажитым имуществом супругов?

, Евгения, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете потребовать признать сделку по покупке квартиры дочери недействительно по мотивам того, что не было  получено ваше согласие на эту сделку. С учётом того, что переход право собственности на квартиру подлежит гос регистрации, супруг изначально должен был получить от вас нотариально удостоверенное согласие на покупку данной квартиры. С учетом того, что данное согласие не получено, вы можете в течении 3 х лет с момента когда узнали или должны были узнать о покупке квартиры подать иск о признании сделки недействительной.

Ст. 35 СК

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.