Рассматривается иск об субсидиарной ответственности ФЛ, Юр.лицо реорганизуется присоединением к другому ЮЛ

Рассматривается иск об субсидиарной ответственности ФЛ, Юр.лицо реорганизуется присоединением к другому ЮЛ, учредителем и директором является одно ФЛ в ЕГРЮЛ появилась запись о ликвидации ЮЛ к которому присоединяются. Нужно приобщить к материалам выписку ЕГРЮЛ по ликвидируемому ЮЛ и как обратить внимание судьи что таким образом ЮЛ пытается избежать ответственности перед кредиторами не переписывая исковое заявление? ДОКУМЕНТЫ В ЧАТ

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

На основании чего ликвидируется

появилась запись о ликвидации ЮЛ

Александр

Налоговая решила или учредители?

не переписывая исковое заявление?

Александр

Можете подать уточнение на основании ст. 49 АПК РФ

 Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 как обратить внимание судьи что таким образом ЮЛ пытается избежать ответственности перед кредиторами не переписывая исковое заявление?

Согласно п.2 ст. 58 ГК РФ

 При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

т.е.  последнее юридическое лицо будет нести обязать по погашению долговых обязательства.

Рассматривается иск об субсидиарной ответственности ФЛ,

Возможно вы поторопились с таким иском, поскольку  новое юридическое лицо теоретически может погасить долги.

Есть у вас есть доказательства того, что у нового юр. лица нет средств, нет имущества, нет возможности погасить долги, а также есть признаки отсутствующего должника,  признаки юр. лица «однодневки», то  об этом стоит указать дополнении.

не переписывая исковое заявление?

Вы вправе  предоставить письменные возражения вместе с заявлением о приобщении документов. (ст. 35 ГПК РФ, либо 41 АПК РФ)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не знаю где это нужно смотреть
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 3-х юристов», отвечаю.

Для полного ответа нужно смотреть иск и иные документы.

И вопрос: на каком основании ЮЛ ликвидируется, кто подал заявление — налоговая или учредители?

как обратить внимание судьи что таким образом ЮЛ пытается избежать ответственности перед кредиторами не переписывая исковое заявление?

Александр

Переписывать заявление не нужно, достаточно подать ходатайство об уточнении иска (исходя из ст. 49 АПК РФ).

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.