Деяние было совершено до ужесточения закона, и во всех ли нормах права так?

Подскажите пожалуйста, как согласно обратной силе закона после ужесточения мер уже существующего закона, он будет распространяться на прошлые деяния? Правильно ли я понимаю, что наказание будет осуществляться по закону, который был до этого (до изменений), т.к. деяние было совершено до ужесточения закона, и во всех ли нормах права так?

, Артем Чистый, г. Москва
Марианна Седова
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии со ст. 10 УК РФ  уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Такие правила распространяются на административные правоотношения.

Артем Чистый
Клиент, г. Москва
Не до конца понял насчет ГК, если вдруг там происходит ужесточение норм, то по аналогии с УК и КоАП будет применятся норма, которая существовала до ужесточения, если деяние было совершено тоже до ужесточения наказания?

Здравствуйте! В гражданском праве нормативным актом о вступлении закона или изменений в закон в действие может быть указана определенная дата.Например закон о внесении изменений в ФЗ О несостоятельности (банкротстве)  от 29 июля 2017 года N 266-ФЗ устанавливает, что рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, которые поданы с 1 июля 2017 г. должны производиться по правилам Закона о банкротстве в новой редакции.