Может ли пристав отжать холодильник, например, если принадлежит и мне, и жене

Добрый день. Ситуация такова: занял денег как физ лицо у физ лица на развитие бизнеса. Оплатил за товар и нарвался на мошенников со всеми вытекающими. Ни рубля в дом не ушло! Сейчас имеется судебное решение и исполнительный лист по договору займа как физик у физика. Пристав наложил арест в данный момент на счета. Состою в браке уже 10 лет. ИМеется квартира в ипотеке и совместно нажитое. ИСхожу из самых худших вариантов.

Вопросы:

1. Может ли пристав отжать холодильник, например, если принадлежит и мне, и жене. То же касается иных предметов. Как тут действуют? Сразу скажу - предметов роскоши нет.

2. Квартира в ипотеке, ограничений на действия с ней на данный момент нет. С ней пару вопросов - Если я погашу ипотеку, это будет единственное жилье, смогут ли отобрать долю? И если не погасить ипотеку и оставить пока все как есть, сможет ли пристав выставить её на торги?

Спасибо!

, Евгений, г. Кемерово
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.В соответствии ч.5ст69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»(далее №229 ФЗ) должник вправе сам указать имущество на которое следует обратить взыскание в первую очередь с целью исполнения требований исполнительного документа. На основании ч.4 ст.69 №229 ФЗ лишь при отсутствие или недостаточности у должника денежных средств, взыскание может налагаться на иное имущество. Но есть исключения, имущество на которое не может обращаться взыскание. ст.446 ГК РФ установлен перечень имущества на которое нельзя обращать взыскание.  В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»(ПП ВСРФ №50 от 17.11.2015) разъяснено, что к таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. Исходя из приведенной нормы холодильник(если он 1 на семью)  можно отнести к необходимому имуществу для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании. В том же ПП ВСРФ №50 указано, что вопрос отнесения имущества должника к имуществу на которое нельзя обратить взыскание должен решать судебный пристав исполнитель с учетом обстоятельств.

2.В отношении квартиры в ипотеке. На основании ч.1 ст.446 ГК РФ запрещено обращать взыскание на единственное пригодное для проживание семьи должника жилье. Однако в практике применения права есть случае когда обращение взыскания все таки производится на единственное жилье. Но лишь когда причитающаяся доля в праве существенно  превышает положенные по норме кв.метры, а также если должник сам просит обратить взыскание на долю в праве собственности на единственное жилье. Так же нужно учитывать соразмерность взыскания с размером долга. Например если задолженность равна 50 000 руб., а доля в праве собственности на единственное жилье равна 800 000 руб., то такое обращение взыскания будет не соразмерным и не допустимо.