В договоре аренды помещения указано, что риск случайной гибели или случайного повреждения переданного в аренду помещения несет Арендатор

В договоре аренды помещения указано, что риск случайной гибели или случайного повреждения переданного в аренду помещения несет Арендатор. Что это значит? Какие именно расходы или ответственность может понести Арендатор в случае стихийного бедствия или гибели помещения или здания по вине третьих лиц?

, Михаил, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре аренды помещения указано, что риск случайной гибели или случайного повреждения переданного в аренду помещения несет Арендатор. Что это значит?

Михаил

Это значит, что на арендатора будут возлагаться расходы по восстановлению уничтоженного или поврежденного имущества.

Речь идет о распределении ответственности за сохранность имущества в момент его передачи по договору аренды. И в этом случае стоит исходить, что арендатор отвечает только за причинения вреда если оно имело место в результате его действий.

Как отмечено в ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Какие именно расходы или ответственность может понести Арендатор в случае стихийного бедствия или гибели помещения или здания по вине третьих лиц?

Михаил

В случае если будет иметь место вина третьих лиц — то арендатор освобождается от ответственности, поскольку она наступает в данном случае по правилам ст. 1064 ГК РФ и обязанность возмещения ущерба будет лежать на виновных в причинении вреда лицах.

Что касается стихийного бедствия, то в случае повреждения имущества в результате сил природы, можно применить ст. 410 ГК РФ

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

В связи с чем арендатор может быть освобожден от ответственности за повреждение имущества, если предпринял меры по его сохранности, но их оказалось недостаточно.

Михаил
Клиент, г. Киров
Михаил, спасибо за ответ! Какие примеры гибели или повреждения помещения можно отнести к случайным, и которые приведут к реализации указанного риска?
Какие примеры гибели или повреждения помещения можно отнести к случайным, и которые приведут к реализации указанного риска?

Михаил

В результате землетрясения, обрушения соседнего здания, падения предметов с высоты и т.п. — т.е. те явления и события, которые арендатор не мог предвидеть и предусмотреть.