Хотелось бы узнать полный перечень документов (для меня и взрослых сыновей), с которыми нужно идти к нотариусу

У меня почти одновременно умерли муж и свекровь. Наследство: у мужа - вклад в банке, у свекрови - кооперативная квартира. Хотелось бы узнать полный перечень документов (для меня и взрослых сыновей), с которыми нужно идти к нотариусу. Он в другом городе и нужно ничего не забыть.

, Любовь Владимировна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у умерших отсутствовали завещания, то они являются наследниками очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ переживший супруга, родителей и детей наследодателя.

Если у Вас есть сверхкровные, кроме умершего сына, не имеется наследников первой очереди, то внуки наследуют после нее по праву представления согласно ст. 1146 ГК РФ, т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

К документам, необходимым для нотариуса в связи с подачей заявления о принятии наследства, относятся следующие: паспорта заявителей, свидетельства о смерти наследодателей, справки с последнего места жительства наследодателей для определения места открытия наследства, основание наследования (предоставление документов, подтверждающих родство с наследодателями), любые имеющиеся доказательства наличия имущества у наследодателей на дату смерти (выписки из банков о наличии вклада), по недвижимому имуществу (выписка из ЕГРН + правоустанавливающий документ, на основании которого право собственности возникло), сведения об оценке наследуемого имущества, которые необходимы для расчета госпошлины за выдачу свидетельства на наследство, размер которой в соответствии со ст. 333.24 НК РФ составляет от 0,3 % до 0,6 % стоимости наследственного имущества.