Здравствуйте, знакомые родственника попросили купить автомобиль на себя в кредит, на тот момент он даже внес

Здравствуйте, знакомые родственника попросили купить автомобиль на себя в кредит, на тот момент он даже внес первоначальный взнос, человек должен был выплачивать кредитные платежи, но в результате выплатил часть и перестал, кредиторы начали предъявлять родственнику, а знакомый потерялся с автомобилем, говорил разбил его, как лучше поступить в данной ситуации с юридической стороны, в лучшем случае изъять автомобиль, в худшем хоть списать чтобы налоги не платить за него!?

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Я бы посоветовал обратиться в полицию, если никак не получается договорится с этим знакомым по-хорошему. Формально можно расценить его действия как мошенничество, за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 159 УК РФ.

Конечно, полиция может предложить решать все вопросы в гражданском суде, но сама беседа в полиции может заставить его подумать и изменить своё поведение. Проверка по таким заявлениям в полиции проводится в срок до 30 дней.

В суд также можно обратиться для разрешения возникшего спора, потребовать возмещения неосновательного обогащения либо передачи имущества, которое по факту принадлежит Вам — важно понимать что с машиной на самом деле, но в суде все требования надо будет доказать и сама по себе процедура эта не всегда проходит оперативно.

Обращаться в ГИБДД также можно, но, скорее всего, машина числится в залоге у банка (раз был кредит), а потому совершать с ней регистрационные действия (в том числе и прекращать регистрацию чтобы не платить налоги) не получится без ведома банка. Если машина разбита, надо учитывать, что банк в таких случаях требует сообщать и восстановить залог, у кредитора появляется основание потребовать возврата кредита досрочно, надо смотреть кредитный договор.

В любом случае надо как можно быстрее переводить данный спор в русло формальных разбирательств с участием государственных органов, иначе он таки будет скрываться и ничего не делать.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если кредиторы начали предъявлять требования родственнику, можно с уверенность предположить, что они оформили поручительство. Иначе нет юридических оснований что то требовать с родственников.

На данный момент ситуация такова, что основной заёмщик не исполняет обязательство по выплате кредита, что означает перевод обязательств по выплате займа поручителям.

Ст. 363 ГК

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если должник отказывается выплачивать кредит, остается только выплатить его, иначе все те неблагоприятные последствия связанные с просрочкой ( неустойка), возникнет в отношении родственников.

Но если они сами выплатят кредит, у них появится право взыскать стоимость своих платежей с знакомого в судебном порядке.

Ст. 365 ГК

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.