Евгений!
Я бы посоветовал обратиться в полицию, если никак не получается договорится с этим знакомым по-хорошему. Формально можно расценить его действия как мошенничество, за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 159 УК РФ.
Конечно, полиция может предложить решать все вопросы в гражданском суде, но сама беседа в полиции может заставить его подумать и изменить своё поведение. Проверка по таким заявлениям в полиции проводится в срок до 30 дней.
В суд также можно обратиться для разрешения возникшего спора, потребовать возмещения неосновательного обогащения либо передачи имущества, которое по факту принадлежит Вам — важно понимать что с машиной на самом деле, но в суде все требования надо будет доказать и сама по себе процедура эта не всегда проходит оперативно.
Обращаться в ГИБДД также можно, но, скорее всего, машина числится в залоге у банка (раз был кредит), а потому совершать с ней регистрационные действия (в том числе и прекращать регистрацию чтобы не платить налоги) не получится без ведома банка. Если машина разбита, надо учитывать, что банк в таких случаях требует сообщать и восстановить залог, у кредитора появляется основание потребовать возврата кредита досрочно, надо смотреть кредитный договор.
В любом случае надо как можно быстрее переводить данный спор в русло формальных разбирательств с участием государственных органов, иначе он таки будет скрываться и ничего не делать.