Различие между компенсацией за неиспользованный отпуск и выходным пособием при увольнении

Работник принят на сезонную работу по срочному договору с датой начала работы и без конкретной даты увольнения,т.к сезон заканчивается в разные сроки.Работник отработал 9 месяцев.После этого его отправили в оплачиваемый отпуск с выплатой отпускных.После окончания работник отработал 4 дня и его уволили в связи с окончанием сезонных работ по соглашению сторон.Работодатель утверждает что весной работник будет принят вновь и утверждает что работнику не положены такие выплаты как премия за год и выходное пособие при увольнении,мотивируя это тем,что выходное пособие уже выплачено как за отпуск,а премия за год не положена(хотя она начислена и даже часть была выплачена),так как работник уволен.И остатки годовой премии работник получит только при поступлении на работу вновь весной. Прав ли работодатель не выплатив выходное пособие при увольнении работника и годовую премию за год?

  • IMG_1642424051031
    .jpg
, Владимир, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Надо понимать, что согласно положениям Трудового Кодекса РФ премия начисляется и выплачивается работнику по нормам внутренних документов работодателя — законодательство не регламентирует порядок выплаты премий — возможности у всех в этом плане разные. Выходное пособие предусмотрено при увольнении по инициативе администрации при сокращении либо ликвидации, если отпуск был предоставлен, то компенсация за неиспользованный отпуск не положена. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Самара
Заголовок вопроса как раз был в том, в чём отличие между… Работник отгулял отпуск и он выплачен.А затем по истечении 4 дней работы при увольнении ему было отказано в выходном пособии.По закону вроде так… Если работник не отгулял отпуск и был уволен, то как раз выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск и начисляется он с удержанием НДФЛ.Оно так и называется — Компенсация за неиспользованный отпуск! А вот если работник отгулял отпуск и соответственно получал отпускные, а затем после окончании отпуска отработал 4 дня, затем приказом руководителя был уволен(по факту это сокращение), но в выходном пособии, с которого НДФЛ не_удерживается, ему было отказано! Как видите существует разница, с одной выплаты удерживается НДФЛ, а с другой не_удерживается.

Если речь о компенсации за новый отпуск (за отработанные 4 дня), то тогда работник может быть прав. Другое выходное пособие работнику при расторжении срочного трудового договора не предусмотрено.