Здравствуйте подскажите пожалуйста; ребенку исполнилось 18 лет, но есть задолженность по алиментам, с меня

Здравствуйте подскажите пожалуйста ; ребенку исполнилось 18 лет , но есть задолженность по алиментам, с меня снимают 50% в счёт долга и 16 % на маленького ребенка, разве законно снимать 50% по задолженности и 16% на маленького ребенка, разве не в равных частях должны получать дети?

, Эльдар, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дети должны получать столько, сколько определено решением суда либо соглашением, как правило, на одного ребёнка взыскивается 1/4 доля от дохода родителя. А вот при наличии долга по алиментам максимальный размер удержаний из зарплаты может достигать до 70%. Эти вопросы нужно решать с судебными приставами.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.