Возврат уплаченной суммы за товар

Добрый вечер, помогите пожалуйста. Между мной и магазином был заключен договор купли-продажи двух велосипедов. на следующий день после покупки я заметила что на велосипеде имеется дефект камеры колеса, через день на втором велосипеде произошло то же самое. в первом случае в магазине камера была заменена. Во втором случае мне отказали, тогда я потребовала возврата денег. мне окзали сказав чтовелосипеды имеют следы износа.

В дальнейшем подала иск в суд, суд назначил независимую судебную экспертизу. В экспертизе доказано что камера с дефектом, и дефект являтся устранимым.веловипеды не имеют следов потертости.

магазин предлагает заменить камеру и на этом расстаться. Что мне делать как заставить магазин забрать товар обратно?

, Юлия Лебедева, г. Санкт-Петербург
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Велосипеды не включены в перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924.

Следовательно, на основании ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и имеющегося экспертного заключения, Вы вправе по своему усмотрению заявить продавцу в т.ч. требование об отказе от договора купли-продажи и возврате цены товаров.

Рекомендую:

1. Представить продавцу официальную претензию с указанными требованиями, а также требованием о возмещении расходов на экспертизу (дополнительно возможно требовать компенсации морального вреда).

2. При отказе продавца или неполучении ответа в 10 дневный срок смело обращаться в суд, в т.ч. с требованием  о взыскании в Вашу пользу пени за отказ продавца от внесудебного урегулирования спора.

При необходимости подготовки для Вас претензии буду рад помочь в чате.