Могу ли я покинуть место происшествия, не вызывая сотрудников полиции?

Здравствуйте. Какая может быть ответственность для меня в следующем случае? Могу ли я покинуть место происшествия, не вызывая сотрудников полиции? Допустим, я вытягиваю руку перед собой, а нападающий начинает её сбивать и вторгаться в моё личное пространство, и я заливаю ему лицо перцовым балончиком.

, Роман, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вот так ответить из кабинета, сложно, это вправе делать правоохранительные органы которые обязаны проводить проверку у которых будет полная «картина » произошедшего.Они будут оценивать действия «нападающего» и «обороняющего», в том числе какой физический вред  причинен каждой из сторон, была ли в ваших  действиях необходима оборона или вы ее превысили и тп. Обязанности не покидать место происшествия у вас нет, но оказание медицинской помощи,  вызов скорой помощи является смягчающим обстоятельством.