Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно документально оформить выплату дивидендов ООО

Добрый день!

Меня интересует вопрос, как правильно оформить выплату дивидендов от деятельности ООО.

Я - единственный учредитель и сотрудник ООО, нахожусь в отпуске без содержания с регистрации ООО, т.е. с 10.02.2012. Причина - деятельность небольшая, нет смысла пока нанимать кого-то на работу. Единственный способ получения дохода был выплата дивидендов.

По итогам 2012 года я выплатил 9% НДФЛ с суммы дивидендов за год в начале 2013 года. Затем от налоговой мне пришло уведомление, в котором указано, что платежное поручение оформлено с нарушением Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов в бюджет РФ, а именно, ОТСУТСТВУЕТ, УКАЗАН НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ (НЕВЕРНЫЙ) КБК.

Теперь меня просят заполнить ЗАЯВЛЕНИЕ к данному уведомлению об уточнении отдельных реквизитов.

В приложенном файле данное уведомление.

Прошу разъяснить, как правильно оформить выплату дивидендов в дальнейшем. Например, я собирался сделать выплату в 4 кв.2013 г., но теперь не знаю, как правильно провести этот платеж, чтобы не возникало вопросов у Налоговой.

Надеюсь на скорый ответ по электронной почте, чтобы информация сохранилась. Спасибо.

С уважением,

Дмитрий

  • uvedomlenie FNS april 2013 dividends.jpg
01 Декабря 2013, 17:43, вопрос №317315 Дмитрий, г. Москва

Уточнение клиента

Благодарю, Андрей. Надеюсь, КБК, что Вы привели, верный, иначе будут проблемы с налоговой.

К сожалению, ни одна из Ваших ссылок, приведенных в ответе, у меня не открылась.... Если можно, продублируйте каким-то иным способом. Я не понял, какие доходы не относятся к КБК, что Вы привели.

02 Декабря 2013, 00:03
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Приложение 2 к главе 7

    Перечень КБК для перечисленияНДФЛ в 2013 г.

    Коды бюджетной классификации, применяемые в 2013
    г., установлены Приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н «Об утверждении Указаний о порядке применения
    бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Они также представлены в Информации ФНС  России «Коды классификации доходов бюджетов Российской федерации,
    администрируемые федеральной налоговой службой в 2013 году».

    КБК для уплаты НДФЛ в 2013 г. в зависимости от категории налогоплательщика и видов полученных им доходов приведены в таблице ниже.

      Вид налогооблагаемого дохода  КБК  

    Доходы, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении  которых исчисление и уплата налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 227,
    227.1 и 228 НК РФ)

    182 1 01 02010 01 1000 110 (вот ваш код)


    01 Декабря 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Дмитрий Добрый вечер!!!

    Обратите внимание на возможность начисления пени в

    соответствии со ст. 75 НК России

    Статья 75. Пеня

    1. Пеней признается установленная настоящей
    статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов,
    уплачиваемых
    в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза,в более поздние по сравнению с
    установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

    2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения

    обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за  нарушение законодательства о налогах и сборах.

    3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не

    предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

    4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная

    ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

    5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
    6. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 — 48 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в

    порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, — в порядке,
    предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

    (Приведена не полностью).

    С Уважением, Андрей Ч.
    01 Декабря 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    «Я не понял, какие доходы не относятся к КБК, что Вы привели.»

      К КБК относят все доходы, на которые уплачивается НДФЛ, просто виды доходов разные и КБК на эти доходы разные. Ваш — тот, что я вам привёл. Всего для НДФЛ — 4 вида КБК.

      Вид налогооблагаемого дохода                                         КБК 


    Доходы,
    источником которых является налоговый
    агент (за исключением доходов, в отношении 
     
    которых исчисление и уплата налога 
    осуществляются в соответствии со ст. ст. 227,
    227.1 и 228 НК РФ)

                                                              182 1 01 02010 01 1000 110

    Доходы,
    которые получены от осуществления 
    деятельности физическими лицами в качестве: 
    — индивидуальных предпринимателей; 
    — нотариусов, занимающихся частной практикой;
    — адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты;
    — других лиц, занимающихся частной практикой 
    (ст. 227 НК  РФ)   

                                                  182 1 01 02020 01 1000 110

    Доходы,
    полученные физическими лицами, которые
    исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно 
    (ст. 228 НК РФ)

                                                  182 1 01 02030 01 1000 110

    Доходы,
    которые получены иностранными 
    гражданами, осуществляющими трудовую 
    деятельность по найму у физических лиц на 
    основании патента (ст. 227.1 НК РФ) 

                                                182 1 01 02040 01 1000 110

      


    02 Декабря 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Во статьи Налогового кодекса, указанные в КБК.

    Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными
    категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты
    авансовых платежей указанными лицами



    (в ред. Федерального закона
    от 27.07.2006 N 137-ФЗ)



    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей
    производят следующие налогоплательщики:



    1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим
    законодательством порядке
    и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического
    лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;



    2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие
    адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим
    законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов, полученных от
    такой деятельности.



    (в ред. Федерального закона
    от 27.07.2006 N 137-ФЗ)



    2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1
    настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в
    соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225
    настоящего Кодекса.



    3. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет,
    исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми
    агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей
    по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.



    4. Убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают
    налоговую базу.



    5. Налогоплательщики, указанные в пункте 1
    настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета
    соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229
    настоящего Кодекса.



    (в ред. Федерального закона
    от 29.12.2000 N 166-ФЗ)



    6. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет,
    исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей
    статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля
    года, следующего за истекшим налоговым периодом.



    (в ред. Федерального закона
    от 29.12.2000 N 166-ФЗ)



    7. В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1
    настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской
    деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны
    представить налоговую декларацию
    с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем
    налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со
    дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется
    налогоплательщиком.



    8. Исчисление суммы авансовых платежей производится налоговым органом.
    Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится
    налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в
    налоговой декларации, или суммы фактически полученного дохода от указанных в пункте 1
    настоящей статьи видов деятельности за предыдущий налоговый период с учетом
    налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218
    и 221
    настоящего Кодекса.



    9. Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании
    налоговых уведомлений:



    1) за январь — июнь — не позднее 15 июля текущего года в размере
    половины годовой суммы авансовых платежей;



    2) за июль — сентябрь — не позднее 15 октября текущего года в размере
    одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;



    3) за октябрь — декабрь — не позднее 15 января следующего года в
    размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.



    10. В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или
    уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую
    налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления
    деятельности, указанной в пункте 1
    настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит
    перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам
    уплаты.



    Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не
    позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.



    Статья
    227.1.
    Особенности исчисления суммы
    налога и подачи налоговой декларации иностранными гражданами, осуществляющими
    трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании трудового договора
    или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для
    личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности. Порядок уплаты налога


    (введена Федеральным законом
    от 19.05.2010 N 86-ФЗ)


    1. Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму
    у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом
    от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
    Российской Федерации» (далее в настоящей статье — патент), исчисляют и
    уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности, в
    порядке, установленном настоящей статьей.



    2. Уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей
    в размере 1000 рублей в месяц.



    3. Размер фиксированных авансовых платежей, указанный в пункте 2
    настоящей статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на
    соответствующий календарный год.



    (п. 3 в ред.
    Федерального закона
    от 25.06.2012 N 94-ФЗ)



    4. Фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по
    месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на
    который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок
    действия патента.



    При этом в расчетном документе налогоплательщиком указывается
    наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного
    авансового платежа».



    5. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет,
    исчисляется налогоплательщиком с учетом уплаченных в течение налогового периода
    фиксированных авансовых платежей. В случае, если сумма уплаченных в течение
    налогового периода фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога,
    исчисленную по итогам налогового периода исходя из фактически полученных
    налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне
    уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.



    6. Налогоплательщик освобождается от представления в налоговые органы
    налоговой декларации по налогу, за исключением случаев, если:



    1) общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет,
    исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от
    деятельности, указанной в пункте 1
    настоящей статьи, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей
    за налоговый период;



    2) налогоплательщик выезжает за пределы Российской Федерации до окончания
    налогового
    периода и общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий
    бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных
    от деятельности, указанной в пункте 1
    настоящей статьи, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;



    3) патент аннулирован в соответствии с Федеральным законом
    от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
    Российской Федерации».


    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении
    отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога


    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей
    производят следующие категории налогоплательщиков:



    1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от
    физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе
    заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера,
    включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;



    (в ред. Федеральных
    законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ,
    от 24.07.2007 N 216-ФЗ)



    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества,
    принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за
    исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1
    статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат
    налогообложению;



    (пп. 2 введен
    Федеральным законом
    от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ,
    от 19.07.2009 N 202-ФЗ)



    3)
    физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением
    российских военнослужащих, указанных в пункте 3
    статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников,
    находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;



    (в ред. Федерального закона
    от 24.07.2007 N 216-ФЗ)



    4)
    физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан
    налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;



    5)
    физические лица, получающие выигрыши,
    выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на
    риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), — исходя из сумм
    таких выигрышей;



    (пп. 5 введен
    Федеральным законом
    от 30.05.2001 N 71-ФЗ, в ред. Федерального закона
    от 29.05.2002 N 57-ФЗ)



    6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения,
    выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки,
    литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и
    промышленных образцов;



    (пп. 6 введен
    Федеральным законом
    от 24.07.2007 N 216-ФЗ)



    7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся
    индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в
    порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1
    статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат
    налогообложению;



    (пп. 7 в ред.
    Федерального закона
    от 26.11.2008 N 224-ФЗ)



    8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента
    недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого
    капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом
    от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования
    целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев,
    предусмотренных абзацем
    третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.



    (пп. 8 введен
    Федеральным законом
    от 21.11.2011 N 328-ФЗ)



    2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1
    настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в
    соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225
    настоящего Кодекса.



    Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет,
    исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми
    агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет,
    понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.



    3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1
    настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета
    соответствующую налоговую декларацию.



    Абзац исключен. — Федеральный закон
    от 29.12.2000 N 166-ФЗ.



    4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет,
    исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи,
    уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля
    года, следующего за истекшим налоговым периодом.



    5. Утратил силу. — Федеральный закон
    от 27.07.2010 N 229-ФЗ.

         Ваш случай не подпадает под действия этих статей. значить у вас первый КБК.



    02 Декабря 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    согласно п2 ст 214 НК РФ если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п4 ст 224 НК РФ, в порядке, предусмотренном ст 275 НК РФ.

    Т.о. Ваша организация является налоговым агентом, соответственно производит удержание и перечисление НДФЛ с  дивидендов.

    Согласно Кодам бюджетной классификации,  применяемым в 2013 г, установленным Приказом Минфина РФ от 21.12.2012 г:

    — В отношении доходов,  источником которых является налоговый агент  ( за исключением доходов,  в отношении которых исчисление и уплата налога  осуществлется в соответствии со ст 227, с 227.1, ст 228 НК РФ) 

    установлен   КБК  182  1 01 02010  01 1000 110.

    Ни один из перечисленных в ст 227, ст 227.1 ст 228 НК РФ видов доходов не относится к доходам в виде дивидендов.

    02 Декабря 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats