Нужно ли подавать диклорацию, если доля менее 1 млн рублей

Здравствуйте. Получили квартиру в наследство по долям. Сейчас хотим продать. Нужно ли подавать диклорацию,если доля менее 1 млн рублей.

Уточнение от клиента
Продаем так же по долям
, Екатерина Юрченко, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы продаете не долю а квартиру полностью, то налог уплачивается со стоимости всей квартиры, а не доли. Т.е. минусуете 1 миллион от стоимости квартиры, а остаток это и будет сумма с которой надо будет платить налог. Эта сумма налога делится уже соразмерно вашим долям. Но если с момента открытия наследства (смерти наследодателя) пройдет 3 года, то налог платить не надо.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Юрченко
Клиент, г. Москва
Продать хотим по долям

Тогда декларация не нужна. Ну чтобы все было точно понятно. для этого вы должны отдельно составить договор купли-продажи доли с соблюдением преимущественного права на покупку вашей доли другим дольщиком. так как в договоре будет только одна доля, а не все, то такой договор удостоверяется нотариусом, за что тоже немалые деньги берутся.

Потом второй дольщик продает свою долю, с той же процедурой

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород
  • Екатерина, здравствуйте!

По наследству срок владения для продажи без налогов 3 года.

Если продаете ранее минимального срока владения, каждую долю отдельным договором, то вашим доходом будет считаться большая из 2-х величин:

  • либо цена продажи доли 1 млн.
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости доли

Если доход будет в пределах имущественного вычета 1 млн., то обязанность по подаче декларации отсутствует.

С уважением, Алсу Нафисовна.