Надумал развестись, в загс или в суд обращаться?

, Валерий, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валерий!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации.

При наличии у Вас общих несовершеннолетних детей для расторжения брака необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.21 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Без согласия жены муж не имеет права инициировать развод во время беременности жены и в течение 1 (одного) года после рождения ребенка
согласно ст.17 СК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими или отдельными требованиями: расторжении брака; определении места жительства детей; разделу имущества; иными требованиями в соответствии со ст.24 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия мужа на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валерий, все зависит от следующих обстоятельств:

1. Есть ли в браке несовершеннолетние дети, если есть, то расторжение брака возможно только через суд. Если дети есть, то какой возраст ребенка? Находится ли супруга в состоянии беременности?

2. Есть детей, нет, то есть ли согласие супруги на расторжение брака?

3. Есть ли имущественные споры между супругами?

Для подробной консультации и помощи в составлении документов, вы можете обратиться ко мне в чат.