Как его супруга, тоже подданная Германии может вступить в права наследства?

Здравствуйте,Мой родной Дядя являлся обладателем акций Газпрома с 1992 года.С 1994 года он проживал в Германии и получил немецкое гражданство,а от российского отказался,две недели назад он умер.Как его супруга,тоже подданная Германии может вступить в права наследства?

, Михаил, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

В наследство на территории РФ могут в ступать граждане (наследники) не зависимо от гражданства. Если у наследодателя нет места жительства в РФ, а наследство находится на территории России, например акции вложены в инвестиции, то подавать заявление, согласно ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

нужно нотариусу по месту последнего места жительства умершего. Так же заявление можно послать по почте, только подпись должна быть нотариально удостоверена, или через представителя, выдав нотариальную доверенность, где должно быть четко прописано право на принятие наследства.