Может ли Председатель оформить эцп в другом регионе?

Избрали нового председателя ТСЖ. Председатель не может оформить эцп, потому что находиться в другом регионе в командировке. А Жилинспекция Калужского региона требует по телефону, чтобы Председатель приехал из командировки в свой регион и оформил в спец центре Калужского региона. Насколько это правомерные требования? Где можно изучить документы подтверждающие их правомерность? Может ли Председатель оформить эцп в другом регионе?

, Виктория, г. Обнинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Жилинспекция Калужского региона требует по телефону, чтобы Председатель приехал из командировки в свой регион и оформил в спец центре Калужского региона. Насколько это правомерные требования?

Здравствуйте!

1.ЭЦП оформляется в удостоверяющих центрах на основании договора. Согласно статье 421 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum..., граждане  и юридические свободны в заключении договора. Требования об оформлении ЭЦП именно в регионе проживания законом не предусмотрено.  Таким образом, ЭЦП можно на мой взгляд оформить в другом регионе.

2. Требования Жилинспекции не правомерны, потребуйте от инспекции законодательного обоснования (ссылки на закон) оформления ЭЦП именно в регионе проживания  и в конкретной организации.

Виктория
Клиент, г. Обнинск
Спасибо за ответ. Во-первых, где я могу посмотреть список удостоверяющих центров? Они же должны быть аккредитованы каким-то образом? У нотариуса это не делается? Во-вторых, что делать, если Жилинспекция откажется принимать данную эцп, на какой закон ссылаться?

Список удостоверяющих центров сможете посмотреть по этой  ссылке на сайте  digital.gov.ru/ru/activity/govservices/certification_authority/