8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли Председатель оформить эцп в другом регионе?

Избрали нового председателя ТСЖ. Председатель не может оформить эцп, потому что находиться в другом регионе в командировке. А Жилинспекция Калужского региона требует по телефону, чтобы Председатель приехал из командировки в свой регион и оформил в спец центре Калужского региона. Насколько это правомерные требования? Где можно изучить документы подтверждающие их правомерность? Может ли Председатель оформить эцп в другом регионе?

, Виктория, г. Обнинск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Жилинспекция Калужского региона требует по телефону, чтобы Председатель приехал из командировки в свой регион и оформил в спец центре Калужского региона. Насколько это правомерные требования?

Здравствуйте!

1.ЭЦП оформляется в удостоверяющих центрах на основании договора. Согласно статье 421 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum..., граждане  и юридические свободны в заключении договора. Требования об оформлении ЭЦП именно в регионе проживания законом не предусмотрено.  Таким образом, ЭЦП можно на мой взгляд оформить в другом регионе.

2. Требования Жилинспекции не правомерны, потребуйте от инспекции законодательного обоснования (ссылки на закон) оформления ЭЦП именно в регионе проживания  и в конкретной организации.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Обнинск
Спасибо за ответ. Во-первых, где я могу посмотреть список удостоверяющих центров? Они же должны быть аккредитованы каким-то образом? У нотариуса это не делается? Во-вторых, что делать, если Жилинспекция откажется принимать данную эцп, на какой закон ссылаться?

Список удостоверяющих центров сможете посмотреть по этой  ссылке на сайте  digital.gov.ru/ru/activity/govservices/certification_authority/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.01.2022