Купил машину по ДКП, пока привез в свой город, появились ограничения на регистрацию из-за долгов хозяина машины

Купил машину по ДКП, пока привез в свой город, появились ограничения на регистрацию из-за долгов хозяина машины. Пока решали вопрос, умер владелец машины. Зарегистрировать на себя не успел. В ГАИ машину сняли с учета. На руках есть ДКП, ПТС, СТС. Поставить на учет не могу из-за ограничений.

Обратился к юристу удаленно. Обратился в суд - https://sochi-xostinsky--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r&vnkod=23RS0058&srv_num=1&delo_id=1540005&delo_table=g1_case&case_type=0&g1_case__JUDICIAL_UIDSS=23RS0058-01-2021-006128-68 Дело оставили без рассмотрения. Я так и не понял, что юрист хотел этим добиться. Теперь он опять хочет подавать иск в суд, но теперь на ГАИ. Посоветуйте что обычно делают в такой ситуации опытные юристы.

, Роман, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. надо смотреть Ваши документы и определение суда почему оставили без движения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить исковое заявление, чтобы понимать какие требования были заявлены в суде?

Наследники умершего в наследство вступили?

Роман
Клиент, г. Москва
У меня нет заявления. Интересует порядок действий в таких ситуациях. Проблема в снятии ограничений судебными приставами. После этого я могу поставить машину на учет.

Ограничения были наложены до заключения договора купли-продажи или после?

Если после — тогда нужно изначально обращаться с заявлением в службу судебных приставов о снятии наложенных ограничений, поскольку переход права собственности на автомобиль состоялся и ограничения наложена на не принадлежащее должнику имущество.

По договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

А следовательно можно требовать снятие наложенных ограничений. Если пристав откажется это делать — то в течение 10 дней с момента отказа подать административное исковое заявление об обжаловании действий судебного пристава исполнителя в районный суд.

Можете уточнить за какую задолженность наложены ограничения?

И не маловажно вступили ли наследники в наследство — приняв тем самым долги наследодателя

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Роман!

Исходя из сведений на сайте суда, следует то, что судом вынесено определение об оставлении  заявления, без рассмотрения, в связи с тем, что, при рассмотрении дела судом установлено наличие спора о праве.

Так, в силу положений части 3 статьи 263 ГПК РФ,

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Для полного и точного ответа на Ваш вопрос, недостаточно представленных данных, так как необходимо изучить, как текст поданного заявления в суд, так и текст судебного определения.

Предварительно, я предполагаю то, что нанятым юристом выбран ненадлежащий способ защиты нарушенного права. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований… об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве);

Точнее можно сказать только, ознакомившись с вышеуказанными документами.

В настоящее время. на мой взгляд, ситуация осложняется тем, что нужно дожидаться истечеия срока на вступление наследников — в права наследования имуществом наследодателя, — так как, именно, наследников нужно указывать правопреемниками Стороны Ответчика, в исковом заявлении об отмене запрета рег.действий, установленного судебным приставом. При подаче искового заявления, в текущий момент времени, суд приостановит производство по делу. Так, в силу положений абзаца 2 статьи 215 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
*смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

Дополню.

При подаче искового заявления об отмене запрета на совершение регистрационных действий, с указанным автомобилем:

* Ответчиками (Соответчиками) по делу  будут являться:

*Продавец (или, как в данном случае, его правопреемники(и) по праву наследования,

*а также Взыскатель (как Сторона по исполнительному производству), по инициативе которого был наложен запрет.

Судебный пристав, который вынес постановление о запрете рег.действий, — по такому делу (иску), привлекается в качестве третьего лица, не заявляющиго самостоятельных требований относительно предмета спора...http://www.consultant.ru/docum...

Купил машину по ДКП, пока привез в свой город, появились ограничения на регистрацию из-за долгов хозяина машины

Роман

Если на даты заключения договора (подписания ДКП)  — запрет не был установлен (что и следует из сути Ваших пояснений), то такое ограничение должно быть отменено, — по итогам рассмотрения гражданского иска.

Почему Ваш представитель (юрист) выбрал, в качестве способа защиты нарушенного права, подачу в суд заявления об установлении юридического факта, — мне не понятно.