Здравствуйте, можно ли взыскать денежные средства со своей страховки если у виновника ДТП её нет?

Здравствуйте, можно ли взыскать денежные средства со своей страховки если у виновника ДТП её нет? Спасибо.

, Нина, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В таком случае взыскать ущерб со страховой не получится.

Ущерб будет взыскиваться напрямую с виновника дтп

В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое