Здравствуйте, можно ли не впускать родственников в квартиру?

Проживаю с прабабушкой она не ходит самостоятельно

Родственники, имеют ключи от квартиры собственником которой являюсь я

Привозят продукты и как бы навещают, никто из них не является опекуном бабушки

У нас с ними конфликт

На основании которого хочу сменить замки и не впускать их

Либо чтобы они приезжали и заходили в квартиру с моего согласия и только тогда когда я буду дома

Вопрос в том: можно ли их не впускать

Или как сделать так чтобы они заходили только с моего согласия?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если родственники не прописаны там и не являются собственниками квартиры, о которой идет речь. Вы имеете право пускать их в квартиру только с вашего согласия.

ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантирует вам неприкосновенность жилища.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеете полное право сменить замки так как являетесь собственником данного помеещения ст. 209 ГК.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.