У меня такая проблема: мы с братом и мамой проживаем в коммунальной квартире площадью комнаты 16, 6 кВ м общая же площадь на нас составляет 22, 6 из всей коммунальной квартиры

здравствуйте! У меня такая проблема: мы с братом и мамой проживаем в коммунальной квартире площадью комнаты 16,6 кВ м общая же площадь на нас составляет 22,6 из всей коммунальной квартиры. У нас комната не приватизирована и маме она была дана с условиями отработки 10 лет дворником. Сами мы воспитывались в детском доме но в 15 лет мои, моя мать восстановила родительские права и нас отдали ей. в собственности у нас кроме этой комнаты ничего нет. Мне 31 брату 32 маме 54. С уважение Николай

, Николай, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

 В Конституции РФ и Жилищном кодексе прописано, что граждане имеют право на бесплатное обеспечение жильем за счет государственных и муниципальных жилищных фондов,

Из установленных законов следует, что власти бесплатно или за доступные деньги обеспечивают жильем людей, отвечающим определенным критериям. Главных два:1. Нуждаемость в жилье. Тот случай, когда у человека нет жилого помещения или оно слишком маленькое. Этот момент касается всех, кто может претендовать на обеспечение крышей над головой.2. Имущественный критерий. Речь идет о людях, которые признаны малоимущими. Сюда же в качестве исключения могут быть включены отдельные социальные группы — инвалиды, сироты, родственники правоохранителей и военных, погибших при исполнении своего долга, работники прокуратуры и другие.Но нельзя с порога заявить: «Я нуждаюсь в собственном доме, давайте мне ключи!» Нужно, чтобы такой статус был подтвержден. По статье 51 ЖК РФ, нуждающимися являются следующие: те, у кого нет жилья в собственности или по договору социального займа;
граждане с жильем, но уровень обеспеченности жилплощадью ниже учетной нормы;
люди, проживающие в месте, не отвечающем обязательным требованиям к жилым помещениям (смотрите постановление правительства РФ № 47);
проживающие в квартире на несколько семей, если в составе собственной семьи есть человек с хроническими болезнями, указанными Приказе Минздрава РФ № 987н.
Нуждающимся будет и член семьи всех тех, кто перечислен выше.— Показатели несоответствия занимаемой площади учетной норме утверждаются органами местной власти и действуют только на территории того или иного региона. Так, например, в Самарской области норма составляет от 11 до 15 кв.м на 1 члена семьи, в зависимости от категории граждан, — указывает эксперт.Нуждаетесь вы в жилье или нет — признают органы местного самоуправления по месту жительства.