8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите что можно отвечать в данной ситуации, и могут ли нам что то предьявить?

Здравствуйте, я живу со своей девушкой и двумя собаками в квартире на втором этаже, одна маленькая порода весом килограмма 3, другая весом кг 20. Живем здесь больше года, изначально по приезду до нас жил мой брат пару месяцев, после заехали мы изначально без собак, постепенно взяли первую маленькую, через время более полугода взяли породу крупнее.

Суть проблемы в том, что ниже нас живет соседка, которая по видимому слишком чувствительна к любому звуку. Изначально она первые разы приходила во времена когда в квартире жил брат, жалуясь на то что он шумит, и не один раз, хотя ведет себя тихо.

Следующие разы она стала приходить к нам изначально тогда когда мы жили только вдвоём, также жалуясь постоянно на топот, шум. После, самые жёсткие разы были после потопа, когда прорвало общий стояк ну и естественно затопило кроме нас и ее. Во время потопа ее не было дома, зато в 6 часов утра она пришла с дикой долбежкой и сопровождающей фразой «открывайте, уроды», после того как я открыл ей дверь она не успокоилась даже на том когда ей было пояснено что мы не виноваты в потопе, она все равно обвиняла нас. Ходила с оскорблениями ещё два дня к нам, дикими истериками, угрозами засудить за то, за другое..

Все так же продолжается иногда она приходит и жалуется на топот теперь собачий, так как появились они, собаки исключительно могут бегать только днём и то не весь день а какой то период, примерно час, ибо у них так же есть клетка где они сидят большее время, в особенности ночь и время, когда нас нет дома.

После тех же 11, точно так же тишина ибо собаки к этому времени уже уставшие лежат и спят ночь.

Сегодня пришло уведомление моей бабушке, так как эта квартира в ее собственности, что соседка и ее адвокат, который и написал смс, намерены обратиться в суд чтобы взыскать с нас моральный ущерб в 30 тысяч, и они уже обратились в полицию, якобы мы не даём ей жить, шум и так далее.

Подскажите что можно отвечать в данной ситуации, и могут ли нам что то предьявить?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Инга Горбунова
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Предъявить вам могут, но вы должны защищаться, придется доказывать. что вы не нарушаете тишину, собрать, например, свидетельские показания других соседей, о потопе должен был быть составлен акт, вообщем, готовьтесь к защите в гражданском процессе, вы не можете запретить соседке обратиться в суд, вы можете только написать сильный отзыв на исковое заявление, когда к вам придет его копия, с приложением письменных доказательств. За нарушение тишины, если этот факт будет доказан, можете быть привлечены к административной ответственности, значит, вам также в административном производстве нужно будет доказать свою невиновность.

1
0
1
0
Алина Визьнюк
Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Я так понимаю  пока они Вас только запугивают. Если Вы действительно не нарушаете закон о тишине, и Вам доставляют неудобства данные угрозы, то можете обратиться к участковому с жалобой на соседку приложив смс и письмо. Существуют предельно допустимые уровни звукового давления установленные в правилах СанПиН. Нормы зависят от времени суток:

В дневное время 55–70 дБ.

В ночное время 40–55

Можно заказать услугу измерения шума в специализированных компаниях, проектных организациях, которые состоят в проектно-изыскательных CPO. В случае если дойдет до судебного разбирательства у Вас на руках будет официальный отчет. Поговорите с соседями, узнайте кто будет готов подтвердить вашу законопослушность, попробуйте собрать подписи, о том что Вы и Ваши собаки не превышаете предельно допустимые уровни шума. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Вчера заказали препарат в аптеке, провизор взяла предоплату, всё на устной основе. Но потом мы отказались от заказа, но деньги провизор отказывается вощвращать, мол у нас так не положено, иначе из своего кармана платить придётся провизору. Теперь они навязывают товар и просят его купить и остальную сумму доплатить. Подскажите, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4089428, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 15.01.2022