Подскажите что можно отвечать в данной ситуации, и могут ли нам что то предьявить?

Здравствуйте, я живу со своей девушкой и двумя собаками в квартире на втором этаже, одна маленькая порода весом килограмма 3, другая весом кг 20. Живем здесь больше года, изначально по приезду до нас жил мой брат пару месяцев, после заехали мы изначально без собак, постепенно взяли первую маленькую, через время более полугода взяли породу крупнее.

Суть проблемы в том, что ниже нас живет соседка, которая по видимому слишком чувствительна к любому звуку. Изначально она первые разы приходила во времена когда в квартире жил брат, жалуясь на то что он шумит, и не один раз, хотя ведет себя тихо.

Следующие разы она стала приходить к нам изначально тогда когда мы жили только вдвоём, также жалуясь постоянно на топот, шум. После, самые жёсткие разы были после потопа, когда прорвало общий стояк ну и естественно затопило кроме нас и ее. Во время потопа ее не было дома, зато в 6 часов утра она пришла с дикой долбежкой и сопровождающей фразой «открывайте, уроды», после того как я открыл ей дверь она не успокоилась даже на том когда ей было пояснено что мы не виноваты в потопе, она все равно обвиняла нас. Ходила с оскорблениями ещё два дня к нам, дикими истериками, угрозами засудить за то, за другое..

Все так же продолжается иногда она приходит и жалуется на топот теперь собачий, так как появились они, собаки исключительно могут бегать только днём и то не весь день а какой то период, примерно час, ибо у них так же есть клетка где они сидят большее время, в особенности ночь и время, когда нас нет дома.

После тех же 11, точно так же тишина ибо собаки к этому времени уже уставшие лежат и спят ночь.

Сегодня пришло уведомление моей бабушке, так как эта квартира в ее собственности, что соседка и ее адвокат, который и написал смс, намерены обратиться в суд чтобы взыскать с нас моральный ущерб в 30 тысяч, и они уже обратились в полицию, якобы мы не даём ей жить, шум и так далее.

Подскажите что можно отвечать в данной ситуации, и могут ли нам что то предьявить?

, Владислав, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Предъявить вам могут, но вы должны защищаться, придется доказывать. что вы не нарушаете тишину, собрать, например, свидетельские показания других соседей, о потопе должен был быть составлен акт, вообщем, готовьтесь к защите в гражданском процессе, вы не можете запретить соседке обратиться в суд, вы можете только написать сильный отзыв на исковое заявление, когда к вам придет его копия, с приложением письменных доказательств. За нарушение тишины, если этот факт будет доказан, можете быть привлечены к административной ответственности, значит, вам также в административном производстве нужно будет доказать свою невиновность.

Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Я так понимаю  пока они Вас только запугивают. Если Вы действительно не нарушаете закон о тишине, и Вам доставляют неудобства данные угрозы, то можете обратиться к участковому с жалобой на соседку приложив смс и письмо. Существуют предельно допустимые уровни звукового давления установленные в правилах СанПиН. Нормы зависят от времени суток:

В дневное время 55–70 дБ.

В ночное время 40–55

Можно заказать услугу измерения шума в специализированных компаниях, проектных организациях, которые состоят в проектно-изыскательных CPO. В случае если дойдет до судебного разбирательства у Вас на руках будет официальный отчет. Поговорите с соседями, узнайте кто будет готов подтвердить вашу законопослушность, попробуйте собрать подписи, о том что Вы и Ваши собаки не превышаете предельно допустимые уровни шума.