Имею ли я какую то долю в этой квартире после смерти папы?

Мне был год,когда родители разошлись и у отца образовалась новая семья и родился мой сводный брат их сын и отец получил квартиру и так вопрос.Имею ли я какую то долю в этой квартире после смерти папы?

, Эдуард Абудеев, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы наследник первой очереди. В течение 6 месяцев со дня его смерти надо открыть наследственное дело у нотариуса. Это при условии что квартира в его собственности.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

 у отца образовалась новая семья и родился мой сводный брат их сын и отец получил квартиру и так вопрос.Имею ли я какую то долю в этой квартире после смерти папы?

Из-за того, что давным -давно у Вашего отца появилась новая семья Вы не перестали быть ему сыном, а он Вашим отцом.

Поэтому Вы будет иметь право на получение наследства по закону ( долю в наследстве) наряду с другими наследниками первой очереди ( жена отца, Ваш сводный брат) ст.1142 ГК РФ.