Что в этом случае мне грозит, если СНТ будет требовать по суду взыскание долгов

Здравствуйте. Мне перешла по наследству подмосковная дача от умершего отца, члена СНТ в 2013 году, официально я оформила право собственности в конце 2017 года. Никто из СНТ не обращался ко мне не письменно, ни устно о наличии долга по членским и целевым взносам. Все эти годы я не была на этой даче, поскольку живу в другом городе. 2021 году я решила продать дачу, нашла телефон председателя и попросила его сделать расчёт по долгам. Председатель прислал мне расчет с 2015 по 2021 гг. и требует оплатить весь долг иначе он подаст в суд. Согласно закону о сроке исковой давности я оплатила за последние три года членские взносы и целевые тоже (2019-2021). Продала дачу, а председатель СНТ все равно требует оплатить за четыре неоплаченные года долг и шантажирует новых собственников, не включает им электричество и не дают пропуск на ворота.

Что в этом случае мне грозит, если СНТ будет требовать по суду взыскание долгов. И как вы советуете действовать, чтобы защитить новых собственников от самоуправства председателя? Спасибо

, Тамара, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Продала дачу, а председатель СНТ все равно требует оплатить за четыре неоплаченные года долг и шантажирует новых собственников, не включает им электричество и не дают пропуск на ворота.

За четыре года не имеет право требовать. Вы оплатили за 2019-2021 г.  долг по членским и целевым взносам.  Если председатель СНТ подаст в суд о взыскании долга за 2015-2018 г., то Вам следует  подготовить письменные возражения ( ст.149 ГПК РФ), в которых помимо прочего указать о том, что СНТ пропустил срок исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ. пропуск срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Что в этом случае мне грозит, если СНТ будет требовать по суду взыскание долгов.

Вам ничего не грозит  случае обращения председателя в суд. Если Вы заявите о пропуске давности, то суд с большой долей вероятности откажет в иске.

А Вы сможете взыскать с СНТ судебные расходы в случае выигрыша.

И как вы советуете действовать, чтобы защитить новых собственников от самоуправства председателя?

Что касается электричества и того, что не дает новым собственникам пропуск на ворота, то это уже проблема новых хозяев. Он должны будут обращаться  с претензиями к председателю, а также за содействием в  полицию, прокуратуру и суд.

Тамара
Клиент, г. Москва
Виталий, большое спасибо. Значит, я так понимаю, у председателя СНТ почти нет шансов выиграть дело по взысканию долга за четыре года, поскольку 2015-2018 гг выходят за границы срока исковой давности. Однако, если он все же подаст, а я вдруг пропущу 10 дневный срок подачи подачи возражений в суд, тогда автоматически истец может выиграть судебное дело?
у председателя СНТ почти нет шансов выиграть дело по взысканию долга за четыре года, поскольку 2015-2018 гг выходят за границы срока исковой давности.

Тамара

Такое основание как «пропуск срока СИД», — не применяется автоматически. Применить его может только суд, по заявлению Стороны гражданского процесса и только в рамках рассмотрения иска (исковое производство).

Однако, если он все же подаст, а я вдруг пропущу 10 дневный срок подачи подачи возражений в суд, тогда автоматически истец может выиграть судебное дело?

Тамара

В приказном производстве (то есть, до 500 000 рублей), мировой суд, в силу закона, вообще, не рассматривает вопрос об истечении срока СИД, при вынесении судебного приказа (в этом — то и состоит основная проблема, для должника).

При отмене судом, СП,  — у взыскателя возникает право подачи иска (исковое производство), по этим же: основанию и предмету.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара!

В указанной ситуации, срок исковой давности (СИД), 3 года, в данном случае, будет рассчитываться отдельно, по каждому повременному платежу, по оплате членских взносов (такие взносы обязано вноситься, ежемесячно). Так, в силу положений предложения № 2 пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок СИД по целевому взносу будет являться общим, то есть составляет 3 года с даты, когда заинтересованное лицо (СНТ, в данном случае, узнало или должно было о щсвоем нарушенном праве. О неоплате целевого взноса, Председатель СНТ должен был узнать на следующий день, после того, как деньги по этому взносу, не поступили в указанный срок.

Далее, я продолжу.

Дополню.

Таким образом, по повременным ежемесячным платежам (ежемесячным целевым взносам) — с Вас могут их взыскать, за последние 3 года.

Новые собственники не несут ответственности за долги предыдущего владельца дачи — в адрес СНТ.

По оплате целевого взноса — срок СИД составляет 3 года (все нюансы этого я указал, выше).

а председатель СНТ все равно требует оплатить за четыре неоплаченные года долг и шантажирует новых собственников, не включает им электричество и не дают пропуск на ворота

Тамара

Новый собственник вправе обратиться с заявлением  о преступлении в полицию (например, о самоуправстве, ст. 330 УК РФ) или — с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»,

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Что в этом случае мне грозит, если СНТ будет требовать по суду взыскание долгов.

Тамара

В случае подачи Председателем, от  лица СНТ, искового заявления, по взысканию задолженности, то Вам нужно подать суду — заявление о  пропуске срока СИД, в части периодических и целевых взносов (то есть, в отношении взносов, находящихся за пределами поледних- 3х лет). При этом, с даты государственной регистрации перехода прав собственности, в Росреестре — обязанность по оплате взносов возлагается уже на нового собственника.

Если общая задолженность менее, чем 500 000 рублей, то, первончально, Председатель СНТ, должен обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа (СП).

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Поэтому, регулярно отслеживайте содержимое своего почтового ящика, на предмет нахождения там почтового извещения формы ф — 22, о поступлении в ОПС (почта) заказного письма из разряда «Судебное», с копией судебного приказа, чтобы успеть вовремя (срок 10 дней) подать письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа. В этом случае, мировой суд обязан вынести постановление об отмене СП.