8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что нужно и возможно предпринять в этой ситуации

Познакомилась по интернету с мужчиной. Показался добрым, адекватным. Он без жилья, без авто, сказал, если мы сможем жить вместе у меня (у меня 10 лет сын), он будет помогать материально. К тому же, он взял кредит 600 т.р. и из этих денег приобрёл в мою квартиру диван, телевизор, пылесос. Работая вахтовым методом он пересылал мне деньги. Так как банки у нас разные, он открыл в своём банке вторую карту на свое имя, передал её мне. Каждый раз пересылая деньги он писал в ватсапе, что переслал их. Через 1,5 года я решила прекратить такое общение по причине разных характеров, и личных причин, интимный вопрос тоже в ряде проблемных вопросов. Узнав о моих намерениях он решил в судебном порядке взыскать с меня все, что потратил. Назвав меня мошенницей. Сказал, что превратит мою жизнь в ад. Будет мстить. Что нужно и возможно предпринять в этой ситуации. Благодарю.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Что делать? Если угрожает, и угрозы реальны-обращаться с заявлением в полицию. Вот, что говорит законодательство

УК РФ Статья 119.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По Вашему заявлению будут проводить проверку, его будут опрашивать. Если усмотрят признаки этого преступления-возбуждено уголовное дело будет и его будут привлекать к ответственности.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее в ответе ниже продолжу.

0
0
0
0

Что касается денежных средств-из изложенного Вами у него нет основания для их взыскания с Вас.

ГК РФ ст.1109

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому, даже если он обратится в суд-это перспективы не имеет, оснований для возврата у него нет.

0
0
0
0

Следующий момент

Назвав меня мошенницей.

В Ваших действиях нет никакого состава преступления, в том числе нет и мошенничества. Из изложенного Вами-никакого нарушения закона с Вашей стороны не было.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В общем какие я могу предпринять шаги, чтоб Нотариус из Барнаула мне сказал, есть ли у меня вообще законное право претендовать на что либо, и возможно ли это сделать без поездки в Барнаул
Добрый день, хотел бы получить консультацию. Если необходимо оплачу, разумеется. Я не сталкивался с наследственными делами, и хотел бы понять мои варианты. Моя основная цель узнать, на какой стадии я могу выяснить являюсь ли я наследником, принадлежит ли мне что-либо согласно очереди наследников, чтоб не тратить много времени, и денег. Вся проблема в том, что я в Ростове-на-Дону живу, а Нотариус в Барнауле. Но я читал, что я могу все это сделать и удаленно. По крайне мере заявление и заявлении о себе. Суть ситуации. Я внучатый племянник. (Женщина что умерла является родной сестрой моей бабушки (матери моего отца) И отец и бабушка умерли. Со слов моей матери у нее никого не было, муж давно умер, детей нет... Но кто-то же открыл наследственное дело... Возможно было и завещание кому-то. Кто мог открыть наследственное дело я также не могу даже представить, возможно я ниже данной очереди и мне нет смысла что-то предпринимать. Сидя вечером случайно мониторил сайт и наткнулся на Наследственное дело, с его номером и ФИО Нотариуса. Это все что у меня есть, ибо с родственниками давно не общались. У меня из документов собственно есть только паспорт, и свид о рождении себя. Но судя из закона я понял именно заявление я могу написать и без доказательства родства. Также я могу как пишут отправить его по почте заверенной подписью. Но это лишь теория. Как дела обстоят я не знаю. В общем какие я могу предпринять шаги, чтоб Нотариус из Барнаула мне сказал, есть ли у меня вообще законное право претендовать на что либо, и возможно ли это сделать без поездки в Барнаул. Т.к. поездка в Барнаул обойдется тысячь в 200, а возможно я и не могу претендовать на что либо. Квартира там есть однушка это точно. Она в ней одна и проживала.
, вопрос №2987873, Петров, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Уважаемые эксперты, что нужно и можно предпринять в данной ситуации?
Что можно сделать в данной ситуации? Через приложение (одного из самых ихвестных агрегаторов такси) мы вызвали автомобиль что бы отвезти 3х летнюю дочь в детскую поликлинику, оплата была списана с карты сразу после момента заказа, а так же пришел чек об оплате. Во время поездки, вероятно, от агрессивной манеры вождения водителя, ребенка стошнило на свою же одежду, во внутрь своей куртки, расстегнутой до середины груди. Водитель потребовал оплатить ему 5000р немедленно и сейчас поехать на химчистку кресла иначе он нас высадит на кольцевой автодороге, по которой мы ехали в тот момент. Я сообщил ему что позвоню в яндекс такси и все решим. Он начал возмущаться, что деньги я должен не агрегатору такси, а лично ему. После этого, я ему сообщил, что сейчас нам нужно срочно продолжить движение по маршруту, что ребенок болеет и его нужно срочно доставить в поликлинику, у которой нас ожидает супруга, я передам ребенка ей, вытру слегка испачканное водой кресло, позвоню в службу такси и решим все возникшие вопросы. В итоге он сказал — хорошо. Ребенок был сильно напуган и дрожал от страха. Далее мы молчали всю дорогу. Примерно за 1 км до поликлиники, водитель снова начал требовать 5 000 руб., я повторил ему что передам ребенка супруге и во всем разберемся, на что водитель угрожающе сказал «сейчас мы вообще вон туда уедем, понятно! Едем прямо!» сказал водитель, отклонился от маршрута в навигаторе и начал набирать скорость, удаляясь от поликлиники. В тот же момент я позвонил в экстренную службу 112 и сообщил что нас увозит таксист в неизвестном направлении, в тот момент водитель услышав мой разговор испугался и остановился, я выбежал из машины с ребенком… Водитель, решил что лучшая защита, это — нападение и позвонил в полицию, сообщил что ребенок испачкал детское кресло и ему срочно нужен наряд полиции. В полиции, он написал на меня заявление, что я ОТКАЗАЛСЯ оплачивать химчистку и привлечь меня к ответственности. На записях разговоров во время движения, неоднократно слышно как я говорил ему что мы во всем разберемся и решим все возникшие вопросы по приезду. Все что я изложил, имеется на видео и аудио записи, которую я записывал в автомобиле такси. На данный момент в полиции я оставил устное заявление. По итогу поездки, что я вижу: Ребенка стошнило — из за не качественно оказанной услуги перевозки. Услуга не оказана — водитель не довез нас до места назначения, отклонившись от маршрута. В приложении указано что поездка завершена, деньги не возращены.. Водитель нас по факту удерживал (у меня не было возможности с ребенком выпрыгнуть из машины). Вымогал деньги. Самоуправство? Похищение? Вымогательство? При всем при этом он знал что ребенку нужна медицинская помощь, тем самым подвергая малолетнего ребенка опасности связанную с жизнью и здоровьем. Водитель дал в отделении полиции заведомо ложные показания, (написал на меня заявление) — что я отказался оплачивать химчистку (у меня на записи четко слышно что я не отказывался и предлагал позвонить агрегатору). Позднее, звонил участковый, сообщил что водитель хочет написать отказ от своего заявления. Уважаемые эксперты, что нужно и можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №2899704, Михаил, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Собственно, вопрос: что нам всем делать в этой ситуации?
Добрый день! Возникла такая ситуация: я планировала устроиться по совместительству преподавателем в организацию. В этой организации на основе служебной записки составили трудовой договор. Теперь меня просят приехать, заполнить договор и пройти инструктажи по ТБ и т.д. Сделать это просят до 20 августа. Это нужно, чтобы издать приказ и принять на работу. Но! Я ушла на больничный и физически не могу приехать и подписать бумаги. В то же время готова с 1 сентября вести занятия в дистанционном режиме. Собственно, вопрос: что нам всем делать в этой ситуации? Как правильно оформить и возможно ли сдвинуть сроки трудоустройства из-за временной нетрудоспособности работника? Я включена в штатное расписание организации.
, вопрос №2840065, Аноним, г. Москва
Материнский капитал
Что нужно и возможно нужны какие-то еще документы для получения материнского капитала?
Добрый вечер! Я гражданка ЛНР, получила паспорт РФ. Я могу получать материнский капитал РФ или необходима прописка? Что нужно и возможно нужны какие-то еще документы для получения материнского капитала? Заранее благодарна за ответ
, вопрос №2794443, Юлия, г. Москва
Уголовное право
И что грозит если не предпринять эти действия?
Что нужно сделать для того, чтобы сайт с новостями стал законен? И что грозит если не предпринять эти действия?
, вопрос №2785812, Степан Кученков, г. Иркутск