В собственность ещё не оформили, скажите пожалуйста, можно ли её продать в таком состоянии без уплаты налога после продажи

Здравствуйте, квартира в новостройке, без чёрного ремонта, большая, просторная, но находится в Подмосковье. В том году получили ключи. В собственность ещё не оформили, скажите пожалуйста, можно ли её продать в таком состоянии без уплаты налога после продажи. Или же все равно выплата налога является обязательным, если человек не владеет ей 5 лет

, Мария, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Мария

Выплата налога является обязательной.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартиру покупали по ДДУ, срок владения будет считаться не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ. Если это единственное жилье, налог не нужно платить уже через 3 года.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте!

В вашем вопросе нет информации на основании какого документа вы купили квартиру в новостройке, от этого зависит точка отсчета срока владения.

Внесите уточнения в комментарии.

Если купили по ДДУ, переуступке, ЖСК-то срок владения с даты полной оплаты договора, а не с даты регистрации права собственности в Росреестре.

Если купили по предварительному ДКП у застройщика, то срок владения с даты регистрации права собственности в Росреестре.

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ.

С 2016 года минимальный срок владения для продажи без налогов составляет 3/5 лет. Единственное жилье можно продать без налогов по истечении 3-х летнего срока владения.

С уважением, Алсу Нафисовна.