Здравствуйте у меня такая проблема, ребёнку исполнилось 14, что делать я не знаю, жильё где мы проживаем

Здравствуйте у меня такая проблема, ребёнку исполнилось 14,что делать я не знаю, жильё где мы проживаем оформлено на отца который умер 21год назад там прописана одна моя мать, могу ли я по таким документам его там прописать? В наследство моя мать ранее не вступила

, Ирина, г. Краснодар
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я не знаю, зарегистрированы ли вы в данной квартире, но ребенок автоматически регистрируется в том же жилом помещении, где зарегистрирован родитель. На основании только этого можете спокойно его там «прописать». Если же вы не зарегистрированы в этой квартире, и в наследство так же, как и ваша мама, не вступали, то можно в судебном порядке установить фактическое принятие наследства, либо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, приложив письменные доказательства, что вы фактически его приняли, например, оплачиваете ЖКХ, делали ремонт и т. д. В суде устанавливается факт принятия наследства, если у нотариуса не удастся. Наследство должно быть фактически принято в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.