Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель, занимаюсь строительством домов, продаю дом который

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель, занимаюсь строительством домов, продаю дом который оформлен на меня, получаю расчёт не на счёт ип а как физическое лицо, какой налог у меня будет в этом случае?

, Николай, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На территории Российского государства все доходы облагаются налогом — если вы продали дом, который оформлен на вас, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Согласно п.1.1. ст. 224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов для физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных такими физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, здравствуйте!

Тут вопрос не в том, на какой счет покупатель переводит денежные средства.

У вас статус ИП и соответствующие ОКВЭД по стоительству домов скорее всего.

По ИП вы только строите дома или потом их продаете? Сколько домов вы продали в этом году?

Какой срок владения домом? Вы его сами построили или купили готовый?

Внесите ясность для точного ответа на ваш вопрос.

Стандартно при осуществлении предпринимательсткой деятельности ИП  платит налог при продаже со всей суммы сделки ( соотношение 0,7 от кадастровой стоимости тоже играет роль) в размере своей выбранной системы налогообложения УСН доходы, либо УСН доходы минус расходы, либо ОСНО.

 С уважением, Алсу Нафисовна.