Может ли управляющий в банкротстве или кто то другой отменить сделку с наследством в пользу сына и забрать себе долю в квартире?

Добрый день. У меня в 2020 году умер отец и мне по наследству досталась 1/3 от квартиры в Москве, но я отказалась от наследства в пользу сына. В начале 2021 года я взяла кредит, а с конца 2021 прохожу банкротство физического лица ( долг 1 млн рублей). Может ли управляющий в банкротстве или кто то другой отменить сделку с наследством в пользу сына и забрать себе долю в квартире? Слышала что сделки до 3 лет могут отменять при банкротстве

, Юлия, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Закон допускает такой исход. Но в любом вопросе необходимы доказательства, исследование конкретных обстоятельств. Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что ваш отказ в пользу сына был умышленным для исключения имущества и возможности его реализации, то возможно сделка будет отменена. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва
Скажите, а если бы дед подарил долю внуку напрямую, то отменить сделку было бы невозможно?

договор дарения тоже можно оспорить, по тем же основаниям. То есть смысл в том что, у человека есть долги, в этот момент у него появляется возможность их выплатить, но он делает все возможное, чтобы избавиться от имущества с целью его сохранения.