8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, может ли заказчик имеющий сро заключить договор на строительство объекта с организацией не имеющей сро?

Подскажите, может ли заказчик имеющий сро заключить договор на строительство объекта с организацией не имеющей сро?

, НАТАЛЬЯ, г. Курск
Иван Медведев
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Теоретически можно.

До заключения договора строительного подряда проверять у подрядчика наличие действующего допуска СРО;

Внести в договор подряда условие, согласно которому заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке в случае отсутствия или отзыва у подрядчика допуска СРО. При этом нужно указать, что в этой ситуации заказчик не обязан компенсировать подрядчику убытки, вызванные досрочным расторжением договора;

Если подрядчик отказывается возвращать оплаченный аванс, требовать взыскание неосновательного обогащения в суде.

Расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив заказчику письменное уведомление. Однако имеется риск взыскания в пользу подрядчика убытков, вызванных досрочным прекращением договора подряда.

Если договором не предусмотрена возможность его досрочного расторжения без компенсации убытков подрядчику, необходимо:

направить подрядчику письменное требование о незамедлительном приостановлении работ;

направить в органы Госстройнадзора и прокуратуру жалобу с требованием провести проверку подрядчика и привлечь его к административной ответственности за выполнение работ без специального разрешения (допуска);

обратиться в суд с требованием о досрочном расторжении договора в связи с существенным нарушением подрядчиком условий заключенного договора. Вместе с подачей иска заявить ходатайство о применении обеспечительных мер – запрете выполнять работы, требующие допуска.

Правильный выбор тактики защиты зависит от условий договора строительного подряда, вида выполняемых подрядчиком работ, обстоятельств заключения и исполнения договора.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Подробнее напишите в личные сообщения, помогу.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Подскажите может ли заказчик имееющий СРО взять на подряд организацию не имеющую СРО на строительство 2х этажного здания общежития?
Добрый день! Подскажите может ли заказчик имееющий СРО взять на подряд организацию не имеющую СРО на строительство 2х этажного здания общежития?
, вопрос №3158290, Максим, г. Благовещенск
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Генподряд строительный и субподряд на проектирование. Вопрос по СРО
Хотим заключить коммерческий (не госконтракт) договор на выполнение проектных работ по вентиляции и дальнейший монтаж по этому проекту. Все в одном договоре. Наша организация имеет строительное СРО, в том числе генподряд, но не имеет проектного допуска. Вопрос: Можем ли мы заключить этот контракт с Заказчиком и проектную часть работ отдать на субподряд организации имеющей СРО на проектирование? Интересует ответ на вопрос и ссылки на соответствующие нормы.
, вопрос №2688850, Олег, г. Орел
1200 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Заказчик грозится разницу сметной стоимости взыскать с исполнителя (проектант)
Летом 2018 г. завершила и сдала полный комплект проектной документации Заказчику. Заказчик принял, оплатил. Осенью 2018 г. работы по строительству, согласно проекта, были выполнены. После проверки контрольно-счетной палатой документации о закупке, заключенного контракта, проектно-сметной документации выяснилось, что сметная стоимость необоснованно увеличена на 1 млн. руб. и выяснилось, что Заказчик прежде чем заключить договор на СМР не провел проверку сметной стоимости на предмет его достоверности. После Заказчик вынужден был заключить договор на проведение достоверности сметной стоимости объекта с ГАУ "Региональный центр по ценообразованию в строительстве". По итогам проверки экспертов и устранения их замечаний сметная стоимость объекта снизилась на эти 1 млн. руб. Но увидив это заказчик грозится взыскать эту сумму с Нас, т.к. ПСД разработана нами. Проведение проверки достоверности сметной стоимости Заказчик должен был произвести прежде чем обьявить Закупку на СМР. Необоснованное увеличение и оплата подрядчику произведена по халатности Заказчика. Вопрос: Возможно ли взыскание?
, вопрос №2616614, Андрей Давыдов, г. Якутск
Гражданское право
Как вернуть деньги за услуги бронирования объекта недвижимости?
Добрый день! Подскажите, как правильно поступить. Был заключен договор на бронирование квартиры от 20 января (называется договор оказания риэлторских услуг) у агенства, который занимается продажей квартир от застройщика. В договоре указаны услуги: поиск объекта, переговоры с продавцами, и подготовки договора уступки для дальнейшей регистрации и передачи прав собственности заказчику до 20 февраля, стоимость услуги 20 000, сдали в росреестр документы, в итоге приостановили по заявлению застройщика на полгода, поскольку у застройщика нет права на строительство, привлекая средства дольщиков, меня никто не уведомил, что сам застройщик приостановил, и ничего не делается. К договору оказания услуг еще входит акт о приемке их работы, который мной подписан в день составления основного договора бронирования. Я хочу расторгнуть договор, забрать документы,поскольку ничего не регистрируют, дела на стройке печальные, и вернуть деньги за стоимость договора. Мне сказали пишите заявление, юристы решат...Имею ли я право вернуть деньги и на какой закон мне сослаться. СПАСИБО
, вопрос №2321166, Мария, г. Уфа
Договорное право
Обследование несущих конструкций зданий ИП без СРО
Скажите, пожалуйста законно ли заключение договора с ИП, который не имеет СРО на обследование несущих конструкций здания на предмет возможности дальнейшего использования под архив, если в договоре прописано, что ИП привлекает субподрядную организацию имеющую СРО. И заключение дает субподрядная организация у которой есть СРО
, вопрос №2229758, Дарья, рп. Плесецк
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Вправе ли заказчик удерживать имущество подрядчика, оставшееся на объекте строительства?
Заказчик прислал уведомление об отказе от исполнения договора субподряда, мотивируя тем, что работы не будут выполнены в срок, что он утратил интерес к работам, предоставил срок 7 дней для сдачи объекта, подготовки исполнительной и иной документации, просил выплатить неустойку и возвратить якобы неотработанный аванс, а также вывезти оборудование и имущество, НО указал, что вывезти имущество можно будет только после выплаты неустойки и возврата необработанного аванса. На самом деле мы (подрядчики) выполнили около 80% работ, до завершения работ оставалось 20 дней, мы бы успели все доделать. Со стороны заказчика не полностью был выплачен аванс, нам самим пришлось вкладывать деньги, также заказчик ограничивал доступ на объект нашим рабочим, не пропускали машин, не выдавали давальческий материал. По истечении срока, указанного в уведомлении, заказчик закрыл нам доступ на объект, на котором осталось все наше имущество, оборудование, инструменты и ссылается на удержание вещи. Требует выполнить все условия, после чего отдаст все имущество. Правомерны ли действия заказчика? Мы считаем, что нами чуть нарушены сроки в связи с невыполнением встречных обязательств заказчика, однако мы бы завершили работы в срок, поэтому считаем отказ заказчика от исполнения договора и в том числе удержание нашего имущества неправомерным. Вот главный вопрос про имущество. Действительно ли заказчик имеет право удерживать оборудование инструменты и иное имущество подрядчика, которое осталось на объекте?
, вопрос №2114985, Наталья, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Можно ли через ИП без СРО заключить договор на 2000000 рублей?
Я ИП без СРО-П у меня есть возможность заключить договор на инженерное проектирование, с организацией(членом СРО) у которой субподряд на эти работы. Я сам специалист проектировщик лично выполняю эти работы совместно с командой . ВОПРОС: Имею ли я право заключить договор на эти работы не являясь членом СРО-П или заключение такого договора незаконно и при получении дохода будет расцениваться как незаконное предпринимательство? Размер договора предусматривается в размере двух миллионов рублей.
, вопрос №2097548, Любояр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли требование заказчика о наличии СРО (аукцион по фз-44)
Заказчик требует предоставить во второй части заявки согласно аукциона (по N 44-ФЗ) выписку из реестра членов саморегулируемой организации (СРО). И обосновывает это "С 01.07.2017 вступили в силу изменения в ГрК РФ, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ. В соответствии с ч. 2 ст. 47 ГрК РФ, ч. 4 ст. 48 ГрК РФ, ч. 2 ст. 52 ГрК РФ в редакции Закона N 372-ФЗ выполнение инженерных изысканий, работ по подготовке проектной документации, а также выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства (далее - строительных работ) по договору с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами СРО, осуществляющих соответствующие виды деятельности (далее - СРО в области строительства), если иное не установлено нормами Градостроительного кодекса РФ. Исключения установлены в отношении нижеперечисленных категорий работ для следующих лиц: - для любых подрядчиков по договорам, размер обязательств по которым не превышает 3 млн. рублей (ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ в редакции Закона N 372-ФЗ)" Аукцион с НМЦК 5 млн. руб. Работы, которые необходимо выполнить - замена деревянных оконных блоков на ПВХ. Заказчику в запросе на разъяснения по требованию СРО писали: для осуществления работ по замене окон на пластиковые, допуски СРО не требуются. Замена окон не включена в перечень работ, выполняемые в рамках строительства, реконструкции или капитального ремонта здания, сооружения (Письмо Министерства регионального развития РФ от 14 января 2012 г. № 916-08/ДШ-ОГ.) В ответ он все равно пишет "С 01.07.2017 вступили в силу изменения в ГрК РФ...и не будет требовать СРО , если по результатам аукциона договор будет 3 млн. и менее" Законно ли требование заказчика? Если не законно, как обосновать?
, вопрос №2087310, Лола, г. Ярославль
Договорное право
Правомерно ли заключение договора на проектные работы?
Добрый день! Подскажите пожалуйста: 1 если у предприятия ООО есть СРО на проектирование, а для выполнения работ требуются также работы по изысканиям и геологии, может ли организация взять подобную работу, а изыскания и геологию передать на субподряд (знаю, что так делают, но на основании каких законов, документов пока не нашел)? 2 может ли предприятие ООО не имея СРО заключить договор на выполнение работ на которые требуется СРО и передать эти работы на субподряд в организацию в которой есть СРО? Отрасль автомобильные и железные дороги необщего пользования.
, вопрос №2080604, Сергей, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Можно ли подать возражение на иск микрофинансовой организации?
Муж взял в 2015 году в микрофинансовой организации 3 тыс руб, ему пришел иска в котором, они требуют оплатить 50000 тыс руб, можно ли оспорить, т.к. приняли закон, что микрофинансовые организации не имеют право требовать больше 3-х платежей от суммы займа?
, вопрос №1934570, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Предпринимательское право
Правомерность договора оказания услуг, заключенного с сотрудниками ИП
Добрый день, У меня свое ИП по доставке роллов/пиццы Сам я выполняю обязанности повара/доставщика/экспедитора. Так же у меня имеются администратор(принимает заказы) и курьер у которых имеется официальная работу. Подскажите в случае проверки могу ли я с ними заключить "договор оказания услуг" чтобы не оказалось так что они работают без оформления и т.д. Спасибо за помощь.
, вопрос №1884157, Вячеслав,
Договорное право
Могут ли два физ лица заключить договор о перевозке груза, не требующего лицензию на перевозку?
В каком НПА прописано, могут ли два физлица заключить договор о перевозке груза, не требующего лицензию на перевозку?
, вопрос №1735621, Кирилл, г. Серпухов
Защита прав потребителей
Могу ли я выкопать водопровод, если водоканал признан монополистом?
ситуация такова водоканал признан монополистом в сфере прокладки водопровода в городе могу ли я привлеч для работ по строительству водопровода сторонюю организацию имеющей сро на данный вид работ
, вопрос №1486854, алексей, г. Кудымкар
Договорное право
Заказчик не оплачивает работы
Подскажите как быть? У нас заключен договор бригадного подряда, но не с каждым членом бригады, а с одним-Бригадиром.Бригадир и вся бригада в принципе это физические лица, не являются не ИП не юр.лицами.Работы были выполнены в срок, а Заказчик их сейчас не оплачивает и от подписания актов уклоняется. Могут ли такой договор признать не заключенным? На какие ст. ГК можно ссылаться при написании претензии Заказчику и можем ли мы сослаться на ст.753ГК и подписать акт сами. И в какой суд нам идти арбитраж или областной?
, вопрос №1263557, елена, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязательство заключения договора, при процедуре запроса цен
Процедура проходила, как запрос цен, победитель определен по цене, наша цена на втором месте, но качество продукции у победителя гораздо хуже, хотя по техзаданию проходят, но по процедуре запроса цен организатор имеет право заключить договор с победителем, но не обязан заключать с ним договор? Как понимать это положение: Запрос цен не является торгами по законодательству Российской Федерации, поэтому организатор имеет право, но не обязанность заключить договор с победителем.
, вопрос №1117187, Андрей, г. Екатеринбург
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли заключить договор государственного социального найма, не имея прописки?
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться . Ранее писала письму В.В.Путину в котором просила помочь как-нибудь приобрести жилье .Пришел письменный ответ на дом , в котором был ответ ниже прикреплю фото и список документов для получение жилья по социальному найму. Но проблема в том где мне собрать все эти документы выписки с домой книги и тд везде надо эти бумаги где все пересекается с пропиской , так как на территории РФ проживаю 9 лет, постоянной и даже временной прописки не имею, о чем и писала в письме в обращении к В.В.Путину. Как быть дальше , куда идти с этим письмом ? Заранее благодарна за ответ!
, вопрос №1094066, Ирина, г. Железнодорожный
800 ₽
Вопрос решен
Все
Договор с РСО
Помогите разобраться в ситуации. Застройщик сдает дом в эксплуатацию. И назначает УО для обслуживания дома. Договор с РСО заключает застройщик, так как УО на первоначальном этапе не сможет в 100 % размере оплачивать ресурсы, пока дом не заселится, и по мере заселения должна будет возвращать Застройщику денежные средства оплаченные собственниками. Как составить договор УО с Застройщиком чтобы УО не являлась исполнителем КУ?Так как по 354 Правилам предоставления КУ , УО обязана заключить договор с РСО, иначе не имеет право начислять и собирать оплату за КУ. И может ли УО производить претензионно-исковую работу с собственниками если у нее нет договора с РСО?
, вопрос №942221, Наталья, г. Коломна
300 ₽
Вопрос решен
Все
Договор на оказание услуги получения СРО
Добрый день. Наша организация собирается заключить договор со сторонней организацией на оказание услуг по сбору документов для получения допуска СРО и получение данного допуска в рассрочку. Во вложении договора которые нам прислала сторонняя организация, правильно ли они составлены? Данная организация собрала документы и отправила нам на подпись и печать. Среди данный документов есть доверенности в которых пропущены строки для заполнения от руку ( см. во вложении), можно ли ставить печать на таких доверенностях? Чем это грозит нам? Так же ими представлены сведения о численности персонала, на которых надо поставить печати ( данного персонала у нас нету и не числиться ) и сведения по технике (которой у нас по факту нету). Чем нам это грозит? кто несет ответственность за предоставление сведений мы или организация с которой мы заключили договор для сбора документов? Можно ли с уверенностью проставлять печати на документах, которые прислала нам сторонняя организация ссылаясь на то что мы с ней заключили договор что сбором документов будут заниматься они и они ответственны за документы которые собрали? Также прислали акты приема-передачи (передачи оригинала допуска СРО) можно ли их подписывать не получив на руки сам допуск?
, вопрос №646165, Альбина, г. Махачкала
Договорное право
Безвозмездный договор аренды нежилого помещения
Здравствуйте! У нас ООО на УСН доходы минус расходы. Собственником помещения в котором мы открыли магазин является родственник (он же собственник земельного участка) директора. Можно ли в нашем случае заключить договор безвозмездной аренды, чтобы не уплачивать налог на прибыль и чтобы собственнику не надо было сдавать декларации?
, вопрос №613710, Елена, г. Якутск
Все
Можно ли оказывать услуги по составлению договоров имея ИП, но не имея юридического образования
Добрый день . Я ИП , у меня агентство по подбору домашнего персонала(няни, сиделки, домработницы). Сама я заочно обучаюсь в институте (будущий юрист). Имею желание расширить деятельность своего агентства, и лично заниматься не только подбором , а помощью в заключении трудового соглашения с няней.Например люди нашли самостоятельно няню своему ребенку, а я оказываю помощь в составлении договора, в котором прописаны обязанности няни и ответственность сторон.Могу ли я заниматься данной деятельностью, если пока юристом не являюсь?
, вопрос №536244, Виктория, г. Волгоград