Как поступить, чтобы не платить налог?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, которая приобретена в 2018 г и является единственной, а купить другую в ипотеку. Как поступить, чтобы не платить налог? Сказали можно в течение трех месяцев купить новую и продать старую квартиру, тогда налог не платишь. Это верно?

Уточнение от клиента
Квартира в собственности 4 года
, Татьяна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Сказали можно в течение трех месяцев купить новую и продать старую квартиру, тогда налог не платишь. Это верно?

Татьяна

Нет, это очередной миф про налоги.

Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса не пересекаются:

  • При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода  у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ.
  • При покупке у налогоплательщика возникает право на получение налогового вычета с 2 млн. (260 тыс.) и с процентов по ипотеке с 3 млн. (390 тыс.)

С января 2020 года можно продать единственное жилье без налогов по истечении 3-х летнего срока владения.

Статус единственного жилья сохраняется 90 дней, т.е. можно купить вторую квартиру за 90 дней до продажи первой.

Если в вашей собственности нет иного жилого помещения (доли, комнаты) -включая общую совместную собственность супругов, то продажа вашей квартиры не облагается налогом, потому что 3 года владения истекли.

С уважением, Алсу Нафисовна.