8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители или дедушка забрать ребенка из приюта?

Здравствуйте. Вчера полиция забрала ребенка в приют. Основанием было что оба родителя были в состоянии алкогольного опьянения. Так же якобы антисанитарные условия дома. Сейчас говорят что пока они оба не предоставят документ что закодировались и не будет порядка дома то ребенка не отдадут. Могут ли родители или дедушка забрать ребенка из приюта?

, Алексей, г. Киров
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее). 

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли они отобрать у меня ребенка?
Может ли гражданский муж забрать ребенка? Дело в том, что с так называемой "свекровью" мы не в ладах. Да и отношения с гражданским мужем не очень. И я боюсь, что она может забрать ребенка или поговорить сына. Могут ли они отобрать у меня ребенка? Ребенок прописан в моей собственной квартире и живем мы в ней, я, ребенок, гражданский муж. Я не мать одиночка, гражданский муж прописан в свидетельстве о рождении.
, вопрос №3181925, Александра, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как тетя забрать ребенка в свою семью на время пока мама проходит лечение?
Здравствуйте.У моей сестры забрали ребенка.Сейчас ребенок находится в реабилитационном центре.Матери сказали пока она не пройдет курс лечения и не предоставит документы.Ей ребенка не вернут.Могу ли я как тетя забрать ребенка в свою семью на время пока мама проходит лечение?.И что для этого нужно?
, вопрос №3190755, Екатерина, г. Москва
Административное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право заведующая ввести q QR-код для того, чтоб по нему родитель мог войти в сад и забрать ребенка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право заведующая ввести q QR-код для того,чтоб по нему родитель мог войти в сад и забрать ребенка?
, вопрос №3191665, Мария, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Могут ли в качестве долга забрать мою единственную квартиру или поменять на площадь меньше, если у ребенка в собственности будет дом, а прописан он будет в квартире?
Добрый день, у меня в собственности квартира 28кв,м,прописана я и малолетний сын. В тоже время отец ребенка планирунт оформить в собственность на сына дом. Я начинаю процедуру банкротства. Могут ли в качестве долга забрать мою единственную квартиру или поменять на площадь меньше,если у ребенка в собственности будет дом,а прописан он будет в квартире?
, вопрос №3193344, Алина Наилевна Гараева, г. Москва
Недвижимость
Могут ли родители подарить свои доли чтобы избежать налога?
Добрый день , Купила квартиру с мужем и моими родителями. Нас 4 человек . Купили в декабре 2018. У каждого по доле. Хотим продать раньше 5 лет чтобы купить больше . Стоимость квартиры 4650000 была . Могут ли родители подарить свои доли чтобы избежать налога ? Или что им можно сделать . У нас с мужем трое детей-мы попадаем под новую программу так как другого жилья нет , а что родителям делать чтобы налога не было
, вопрос №3306683, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.01.2022