8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители или дедушка забрать ребенка из приюта?

Здравствуйте. Вчера полиция забрала ребенка в приют. Основанием было что оба родителя были в состоянии алкогольного опьянения. Так же якобы антисанитарные условия дома. Сейчас говорят что пока они оба не предоставят документ что закодировались и не будет порядка дома то ребенка не отдадут. Могут ли родители или дедушка забрать ребенка из приюта?

, Алексей, г. Киров
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Алексей!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее). 

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство?
11.01.2024 у меня умер дедушка, у него в собственности была машина и часть средств на карте. Завещания он не оставлял. У него есть дочь(моя мама), у нее психическое расстройство (биполярное расстройство), ведет она себя неадекватно. В наследство вступать не хочет, отказываться от него тоже, мне 21 год, я его внучка. Могу ли я вступить в наследство?
, вопрос №4080393, Виктория, г. Минеральные Воды
Исполнительное производство
Если у родителей есть долг по ЖКХ или по кредиту, могут ли они списать деньги с карты или с сберегательного счета сына или дочери?
Если у родителей есть долг по ЖКХ или по кредиту, могут ли они списать деньги с карты или с сберегательного счета сына или дочери ?
, вопрос №4080048, Евгений, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Как забрать ребенка у бывшей гражданской жены, ребенок на меня не записан, она пьет и его не отдает
Как забрать ребенка у бывшей гражданской жены, ребенок на меня не записан, она пьет и его не отдает
, вопрос №4079171, Николай, г. Москва
700 ₽
Административное право
Здравствуйте, могут ли поставить на учет в ПДН совершенно летнего человека, который совершил поступок в 10
Здравствуйте, могут ли поставить на учет в ПДН совершенно летнего человека, который совершил поступок в 10 лет, то есть с родителями было обговорено не ставить ребенка на учет в ПДН, за его поступок, но предположим когда ребенку исполнилось 18 лет родители передумали и решили подать запрос в ПДН, что в таком случае будет?
, вопрос №4078136, Александр, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Могу ли я или моя супруга, приобрести частный дом у моих родителей в ипотеку?
Добрый день. Могу ли я или моя супруга, приобрести частный дом у моих родителей в ипотеку?
, вопрос №4078053, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2022