Могут ли родители или дедушка забрать ребенка из приюта?

Здравствуйте. Вчера полиция забрала ребенка в приют. Основанием было что оба родителя были в состоянии алкогольного опьянения. Так же якобы антисанитарные условия дома. Сейчас говорят что пока они оба не предоставят документ что закодировались и не будет порядка дома то ребенка не отдадут. Могут ли родители или дедушка забрать ребенка из приюта?

, Алексей, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.