Можно ли его выселить из квартиры?

20-летний гражданин два года назад получил квартиру от органов опеки (по достижении им 18-летнего возраста), не платит за квартиру, систематически нарушает Закон о тишине (днем и ночью), по ночам шумные компании, музыка, топот. Ни заявления от соседей в полицию, ни приезды наряда полиции его не останавливают. Какие меры воздействия, кроме административного штрафа в 1 тыс.рублей, можно применить к нему? Можно ли его выселить из квартиры? Квартира однокомнатная, прописан и проживает только он

, Екатерина, г. Светогорск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

В соответствии со ст. 293 ГК РФ (прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение):

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, для обращения в местную администрацию по вышеуказанным основаниям Вам необходимо зафиксировать систематическое нарушение Ваших прав и интересов.

В ч.5 ст. 37 Конституции РФ закреплено право на отдых, однако вследствие вышеуказанных действий недобросовестного жильца, Вы лишены такого права. Он нарушает местное законодательство о тишине, что влечет административную ответственность.

Обращайтесь в полицию (продолжайте). Если участковый не реагирует — обжалуйте его действия вышестоящему руководству УВД и прокурору. Вам необходимо добиться привлечения соседа к административной ответственности 2 и более раза (систематические нарушения).

После этого, как указано в ст. 293 ГК РФ, обращайтесь в местную администрацию. Недобросовестному соседу вынесут предупреждение с требованием устранить нарушения (прав соседей).

Маловероятно, что после этого он продолжит так себя вести, правовые последствия после предупреждения местной администрации по данному факту указаны в ст. 293 ГК РФ (иск в суд о продаже жилого помещения с публичных торгов). Не факт, что администрация обратится с таким иском, возможно станет искать компромисс, однако такая возможность предусмотрена законом, соседу это разъяснят и, надеюсь, он прекратит нарушать Ваши права.

Желаю удачи,

Екатерина
Клиент, г. Светогорск
Спасибо большое за Ваш ответ.В течение полутора месяцев мной написано несколько заявлений в полицию, приезжал наряды полиции, предупреждали нарушителя, а он после их отъезда дальше шумел. Написано 3 заявления в ГУ МВД по СПб и Лен.обл. И только одно дело об административном правонарушении направлено администрацией в Выборг. Будет штраф 1 тыс. А я уже полтора месяца не могу спать ночами, т.к. этот 20-летний «сирота» приводит своих знакомых по ночам и шумят. Специально. Он мне высказал, что я еще пожалею, что обратилась в полицию. Я уже просто не знаю, что мне делать. Боюсь сорваться и пойти разбираться самой.

Если полиция (местный участковый) бездействует — обжалуйте такое бездействие его руководству и прокурору. Иного не дано. После 1 административного нарушения, необходимо повторное привлечение к АО (систематичность), а потом обратитесь в местную администрацию.