8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: нужно ли получать образовательную лицензию и можно ли оформить патент?

Добрый день. Я хочу зарегистрировать ИП. В котором будет осуществляться деятельность нейропсихолога (психолог по основному образованию), в помощь которому будет определены инструктор по физкультуре и массажист. Этот центр будет при медицинском центре (в одном бизнесс центре, но на разных этажах). Помощь будет для детей с нарушениями развития: задержки развития речи, психики, аутизмы и т. п. Все медицинские процедуры и занятия с педагогами они будут получать в медцентре, а в этом дополнительном центре услуги психологического характера.

Вопрос: нужно ли получать образовательную лицензию и можно ли оформить патент?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Сначала нужно разобраться, какие услуги и какими специалистами будут оказываться Вашим центром.

деятельность нейропсихолога

Такого специалиста нет, есть специалист «медицинский психолог» согласно

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере...

Медицинский психолог

Проводит работу, направленную на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности больных. Выявляет условия, препятствующие или затрудняющие гармоническое развитие личности больного.http://www.consultant.ru/docum...

Однако такой вид деятельности не указан в Перечне медицинских услуг, подлежащих лицензированию

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852
“О лицензировании медицинской деятельности
http://www.consultant.ru/docum...

следовательно, лицензия для оказания такого вида услуг не требуется.

инструктор по физкультуре

В Перечне указан вид медицинской деятельности

»лечебная физкультура", то есть  в данном случае лицензия потребуется.

массажист.

«медицинский массаж» также относится к медицинской деятельности, подлежащей лицензированию.

нужно ли получать образовательную лицензию и можно ли оформить патент?

Из Вашей информации следует, что образовательной деятельности Вы проводить не будете. Образовательная деятельность — согласно Закону " Об образовании"

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

То есть, после окончания Вашего центра в случае ведения образовательной деятельности Вы должны выдавать документ об освоении образоваетльных программ определенного уровня. У Вас же речь идет о помощи ослабленным детям. Поэтому нужно посмотреть, какие из оказываемых услуг будут относится к медицинским, требующим обязательного лицензирования.

0
0
0
0

Также для занятия медицинской деятельностью имеют право лица с медицинским образованием:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. До 1 января 2026 года:

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0461727fc1504aba473ba631b91a5f9dc6337627/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:383567,«dst»:101077}"="">лица

, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и имеющие сертификат специалиста

Что касается применения патентной системы налогообложения, то в соответствии с

«Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)»
(утв. Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@)

на такие виды, как — «Занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности» возможно применение патентной системы налогообложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2022