Вопрос: нужно ли получать образовательную лицензию и можно ли оформить патент?

Добрый день. Я хочу зарегистрировать ИП. В котором будет осуществляться деятельность нейропсихолога (психолог по основному образованию), в помощь которому будет определены инструктор по физкультуре и массажист. Этот центр будет при медицинском центре (в одном бизнесс центре, но на разных этажах). Помощь будет для детей с нарушениями развития: задержки развития речи, психики, аутизмы и т. п. Все медицинские процедуры и занятия с педагогами они будут получать в медцентре, а в этом дополнительном центре услуги психологического характера.

Вопрос: нужно ли получать образовательную лицензию и можно ли оформить патент?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Сначала нужно разобраться, какие услуги и какими специалистами будут оказываться Вашим центром.

деятельность нейропсихолога

Такого специалиста нет, есть специалист «медицинский психолог» согласно

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере...

Медицинский психолог

Проводит работу, направленную на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности больных. Выявляет условия, препятствующие или затрудняющие гармоническое развитие личности больного.http://www.consultant.ru/docum...

Однако такой вид деятельности не указан в Перечне медицинских услуг, подлежащих лицензированию

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852
“О лицензировании медицинской деятельности
http://www.consultant.ru/docum...

следовательно, лицензия для оказания такого вида услуг не требуется.

инструктор по физкультуре

В Перечне указан вид медицинской деятельности

»лечебная физкультура", то есть  в данном случае лицензия потребуется.

массажист.

«медицинский массаж» также относится к медицинской деятельности, подлежащей лицензированию.

нужно ли получать образовательную лицензию и можно ли оформить патент?

Из Вашей информации следует, что образовательной деятельности Вы проводить не будете. Образовательная деятельность — согласно Закону " Об образовании"

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

То есть, после окончания Вашего центра в случае ведения образовательной деятельности Вы должны выдавать документ об освоении образоваетльных программ определенного уровня. У Вас же речь идет о помощи ослабленным детям. Поэтому нужно посмотреть, какие из оказываемых услуг будут относится к медицинским, требующим обязательного лицензирования.

Также для занятия медицинской деятельностью имеют право лица с медицинским образованием:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. До 1 января 2026 года:

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0461727fc1504aba473ba631b91a5f9dc6337627/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:383567,«dst»:101077}"="">лица

, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и имеющие сертификат специалиста

Что касается применения патентной системы налогообложения, то в соответствии с

«Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)»
(утв. Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@)

на такие виды, как — «Занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности» возможно применение патентной системы налогообложения.