Соглашения о понижении в должности без личного заявления работника?

Добрый день!

Действует ли приказ и доп.соглашения о понижении в должности без личного заявления работника?

, Людмила, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для понижения в должности должны быть веские основания: как-то несоответствие должности и квалификации, сокращение штатов, медицинские показания или взаимное согласие. Иначе возможны разбирательства. Кроме того, если работник является и членом профсоюза, то шансы остаться правым у работодателя ещё более уменьшаются.

Кроме того, в самом трудовом законодательстве отсутствует такое понятие как «понижение в должности». Оно не может являться дисциплинарным взысканием и будет считаться незаконным при несоответствующем процессуальном оформлении. Таковым может являться только  процедура перевода работника на другую должность.

Людмила
Клиент, г. Москва
Заявление от работника о переводе на другую должность должно быть обязательным? Или приказ и доп.соглашения имеют силу без личного ЗАЯВЛЕНИЯ работника?