Фактически вместе не жили. Жена взяла кредит и после развода хочет стребовать с бывшего супруга половину долга

Мужчина и женщина официально не развелись, но живут раздельно. В этот период жена взяла кредит и потратила его на себя. А после развода подала в суд с требованием, чтобы бывший муж выплачивал половину займа. Понятно, что доказывать нужно жене, что она тратила деньги на семейные нужды? Но, если суд удовлетворит ее требование (судебные решение неоднозначны и разные инстанции иногда выносят противоположные решения). Может, ему подстраховаться и собрать доказательства, что они с женой вместе не жили? Это надо свидетелей и все?

, Оксана Мосеева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

По общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ каждая стороны вправе приводить свои доказательства в пользу своей позиции по делу, это могут быть и письменные документы, и показания свидетелей, все, что может подтвердить в установленном порядке Ваши доводы. Лучше перестраховаться и представить больше доказательств — суд сам оценит их значимость для дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебный процесс в РФ является состязательным. Соответственно Вам в суде крайне желательно подтвердить что вместе Вы уже не живете. Следует подать отзыв на иск.