Здравствуйте есть квартира 1\2 моя 1\2 давно умершей бабушки из наследников только я т.к все родственики уже умерли брат напишет отказ что делать в этом случае

здравствуйте есть квартира 1\2 моя 1\2 давно умершей бабушки из наследников только я т.к все родственики уже умерли брат напишет отказ что делать в этом случае

, марина, г. Москва
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Вам и брату нужно прийти к нотариусу. Заявить права наследства на квартиру, при себе необходимо иметь выписку из ЕГРН, свидетельство л смерти и паспорта. Нотариусу понадобятся другие документы, он их запросит в процессе оформления наследства. Брат нотариально на приёме напишет отказ от наследства. Так же Вам нужно подготовить документы, по которым можно проследить Ваше родство, чтоб не возникло дополнительных проблем, это свидетельство о рождении одного из родителя, в зависимости чьей мамой была Ваша бабушка (ваша мама или папа)  свидетельство о рождении родителя, где бабушка прописана мамой, если менялась фамилия, то документ основание (как правило, это обычно бывает свидетельство о браке), ваше свидетельство о рождении. После этого по истечению 6 месяцев после смерти оформляете наследство. Если один из документов утерян, вам необходимо заявить права наследства у натариуса, чтоб зафиксировать наследное дело, а потом в процессе восстановить все необходимые документы.

Надеюсь Вы получили развёрнутый и понятный ответ на Ваш вопрос.