Квартиру покупал по договору уступки прав требований в конце 2018 года

Обязан ли я уплатить налог на доход, полученный в результате продажи квартиры в недостроенном доме по договору уступки? Квартиру покупал по договору уступки прав требований в конце 2018 года. Квартиру продал в ноябре 2021 года.Можете,пожалуйста, сослаться на законодательство в этой сфере.

, Александр Пименов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартиру продал в ноябре 2021 года.

Александр

Вы право собственности регистрировали или продали так же — по договору уступки?

Если зарегистрировали и продали, срок владения будет считаться с даты полной оплаты по договору уступки в 2018 году. Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок и налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Если квартиру продали по договору уступки права требования, налог можно посчитать с разницы.

Александр Пименов
Клиент, г. Москва
Квартиру продавал по договору уступки. Право собственности не регистрировал.

Тогда считайте налог с разницы (если она есть)