Как я могу обжаловать приказ о переводе?

Я офицер ВС РФ, прохожу службу в республике Таджикистан, до окончания срока службы осталось 7 месяцев, в часть пришел приказ на перевод меня в другую воинскую часть по служебной необходимости. Так же я зачислен в группу переподготовки на гражданскую специальность, обучение начинается с 31.01.22 г. Я опасаюсь того, что не успею на переподготовку к началу обучения, если уеду к новому месту службы. Как я могу обжаловать приказ о переводе ? Куда и к кому мне обращаться?

, Константин, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете обратиться в военный гарнизонный суд по месту своего жительства с силу ст. 219 КАС РФ в течение 3 месяцев как стало известно об этом приказе

При этом, подавать можете обращаться в суд по месту своего  жительства. Вы где проживаете?

Если в Душанбе, то вот сайт суда

http://109gvs.svd.sudrf.ru/

Отменят приказ или нет, будет решать суд, но я лично шансов на его отмену не вижу, если это не помешает Вам реализовать право на  переобучение

Константин
Клиент, г. Челябинск
А приостановить действие приказа, чтобы я смог убыть на переподготовку?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проблема в том, что обжаловать данный приказ будет затруднительно.

Дело в том, что перевод осуществляется по служебной необходимости и ограничения по переводу установленные ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы, в части перевода из местностей, где установлены сроки службы тут не применимы.

В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы отмечено, что

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службыс назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, если перевод у Вас осуществляется на равную должность — то согласия на перевод не требуется, а в отсутствие исключений из общего правила о переводе, оговоренных в приведенной статье — приказ о переводе признают обоснованным.

Я опасаюсь того, что не успею на переподготовку к началу обучения

Константин

Указанное обстоятельство не будет принято во внимание, поскольку на перевод оно не влияет.

Константин
Клиент, г. Челябинск
А нарушение п. 7 Инструкции по организации и проведению переводов офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение к указаниям Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 года №205/2/778) не имеет силы?

В частности ни приказ МО РФ № 660 от 30.10.2015, ни положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года) не содержат запрета на перевод в подобном Вам случае.

Сослаться на это можете, но вряд ли это впечатлит суд